Gabinete do PGR
Procurador-Geral da República |
|||
Paulo Gonet Branco |
|||
Vice-Procurador-Geral da República |
|||
Hindenburgo Chateaubriand Pereira Diniz Filho |
|||
Vice-Procurador-Geral Eleitoral |
|||
Alexandre Espinosa Bravo Barbosa
Membros auxiliares João Paulo Lordelo Guimarães Tavares - PR/SP Luiz Carlos dos Satos Gonçalves - PRR3ª Nathalia Mariel Ferreira de Souza Pereira - PR/PA Rodrigo Lopez Zilio - MP/RS Pablo Luz de Beltrand - PR/MT Telefones: (61) 3030-7737 |
|||
Chefe de Gabinete do PGR |
|||
Carlos Fernando Mazzoco Substituto: Joaquim Cabral da Costa Neto |
|||
Secretaria-Geral do MPU |
|||
Secretária: Eliana Péres Torelly de Carvalho Secretário-geral adjunto: Paulo Roberto Sampaio Anchieta Santiago - PRM Guarulhos/SP Chefe de Gabinete: Fernanda Azevedo Sampaio (servidora) Secretário-Executivo: Cleuber Delano José Lisboa Filho (servidor)
|
Secretaria de Cooperação Internacional - SCI |
Secretária: Anamara Osório Silva - PRR3 Secretária adjunta: Stella Fátima Scampini |
Secretaria de Perícia, Pesquisa e Análise - SPPEA |
Secretário: Daniel Azevedo Lôbo - PR/ES Secretário adjunto: Eduardo Henrique de Almeida Aguiar - PRM Ipatinga/MPG Membro colaborador: Octávio Celso Gondim Paulo Neto - MPE/PB |
Secretaria de Concursos do MPF |
Secretário: Carlos Fernando Mazzoco - PRR1 |
Secretaria de Comunicação Social - Secom |
Secretária: Laura Gracindo (servidora) Secretária adjunta: Renata Martinelli (servidora) |
Secretaria de Gestão Estratégica - SGE |
Secretário: Fernando Batista de Melo (servidora) Secretária adjunta: Michele Monteiro Coelho Castelo Branco (servidora) |
Secretaria de Polícia do MPU |
Secretário: Alcides Martins Membro:Daniel Azevedo Lôbo - PR/ES |
Assessoria Especial Criminal/PGR |
Membro Auxiliar: Joaquim Cabral da Costa Neto |
Assessoria Jurídica Criminal no STF |
Membros Auxiliares: Octahydes Ballan Junior - MP/TO Marcos Cristiano Andrade - MP/PR Rafael Paula Parreira Costa - PR/GO José Guilherme de Oliveira Mendes - PRM Altamira/PA |
Grupo Estratégico de Combate aos Atos Antidemocráticos |
Coordenador: Joaquim Cabral da Costa Neto PRM Garanhuns/PE Membros auxiliares: Adriana Scordamaglia Fernandes - PRR3ª André Álisson Leal Teixeira - MPDFT Catarina Sales Mendes de Carvalho PR/AM Cecília Vieira de Melo PR/AM Daniel José Mesquita Monteiro Dias - MPE/PE Gabriela Starling Jorge Vieira de Mello - MP/GO Lígia Cireno Teobaldo - PR/PA Marcos Cristiano Andrade - MP/PR Rafael Paula Parreira Costa - PR/GO Lucas de Morais Gualtieri - PRM Divinópolis/MG |
Grupo de Trabalho para Operações Criminais no STF |
Membro auxiliar: Daniel José Mesquita Monteiro Dias - MP/PE |
Assessoria Jurídica Criminal no STJ |
Coordenador: Membros auxiliares André Batista e Silva - RM Floriano/PI Carime Medrado Ribeiro - PRM Marabá/PA João Paulo Santos Schoucair - MP/BA Lucas de Morais Gualtieri - PRM Divinópolis/MG Luiz Fernando Bugiga Rebelatto - MP/SP Márcio Augusto Friggi de Carvalho - MP/SP Olavo Evangelista Pezzotti - MP/SP |
Assessoria Jurídica Constitucional |
Coordenadora: Renata de Almeida Pafiadache |
Assessoria Jurídica de Gerenciamento de Precedentes Junto ao STF |
Coordenador: Rodolfo Soares Ribeiro Lopes - PRM Petrolina/PE Coordenador-Adjunto: André Álisson Leal Teixeira |
Assessoria Jurídica de Gerenciamento de Precedentes Junto ao STJ |
Coordenador: Oliveiros Guanais de Aguiar Filho - PRR1 Membro Auxiliar: Patrícia Daros Xavier
|
Assessoria Jurídica Cível |
Coordenadora: Marília Melo de Figueiredo Membros auxiliares: Alexandre Collares Barbosa - PRM Foz do Iguaçu/PR Marcio Rogério da Silva Garcia - PRM Bagé/RS Danielle Dias Curvelo - PRM Maringá/PR Nathália Geraldo Di Santo |
Assessoria Jurídica Trabalhista |
Coordenadora: Fernanda Pereira Barbosa |
Assessoria Jurídica Administrativa |
Membro auxiliar: Anderson Lodetti de Oliveira |
Assessoria Jurídica Junto ao CNJ/PGR |
Membro: José Adônis Callou de Araújo Sá |
Assessoria de Expediente |
Assessor-chefe: Will Anderson Pereira de Sousa - servidor substituto: Roberto Braga de Oliveira - servidor |
Assessoria Jurídica de Processos Oriundos de Estados Estrangeiros |
Membro auxiliar: Cleber Lodetti de Oliveira - MP/SC |
Assessoria de Apoio aos Membros no STF |
Membro auxiliar: Marcelo Alves Dias de Souza Assessora-chefe: Regina Célia da Silva Vieira - servidora |
Secretaria de Relações Institucionais |
Secretário: Silvio Roberto Oliveira de Amorim Júnior - PRR1ª Membro auxiliar: Eunice Pereira Amorim Carvalhido |
Assessoria de Articulação Parlamentar |
Assessor-chefe: Ranilton Monteiro Neves Endereço: Câmara dos Deputados, Anexo IV 7º Andar, salas 71 e 72 Telefones: 3216-9730/3216-9731/3105-8488/3105-8477/3105-8401 |
Assessoria de Revisão e Pronunciamentos |
Assessoras: Cecilia Shizue Fujita dos Reis - servidora Adriana Custodio da Silveira Silva - servidora |
Assessoria de Cerimonial |
Assessor-chefe: Paula Cristiane Amorim de Souza |
Unidade de Proteção de Dados Pessoais - UPDP |
Encarregado de Proteção de Dados Pessoais: Leonardo Andrade Macedo - PRM Uberlândia |
Ofício do MPF junto ao Conselho de Administração de Defesa Econômica (CADE) |
Membro titular: Waldir Alves - PRR4 Membro Suplente: Aldo de Campos Costa - PRM Angra dos Reis/RJ |
Subprocuradores-gerais com designação do PGR para atuar no STF |
Membros efetivos atuais: Claudia Sampaio Marques Juliano Baiocchi Villa-Verde de Carvalho Luiz Augusto dos Santos Lima Maria Caetana Cintra Santos
|
*Última atualização: 16 de maio de 2024.