Equipes
Os Gaecos são compostos por procuradores da República, cujos nomes devem ser indicados pela respectiva procuradoria após aprovação do Colégio de Procuradores, que reúne todos os membros da unidade. Já a designação cabe ao procurador-geral da República e deve ocorrer após manifestação da Câmara Criminal do MPF (2CCR).
No modelo de composição dos Gaecos não há desoneração. Isso significa que os membros designados continuam atuando em seus respectivos ofícios nos dois anos que integrarem o grupo.
Abaixo, segue a relação dos membros e estados que contam com Grupos de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado no momento:
Acre
- Humberto de Aguiar Júnior
Alagoas
- Joel Almeida Belo
- Fernando José Araújo Ferreira
Amapá
- Thereza Luiza Fontenelli Costa Maia
- André Rios Gomes Bica
Amazonas
- Catarina Sales Mendes de Carvalho
- Henrique de Sá Valadão Lopes
- Thiago Augusto Bueno
- Thiago Pinheiro Correa
Bahia
- Carlos Vitor de Oliveira Pires
- Marcela Regis Fonseca
- Robert Rigobert Lucht
- Roberto D'Oliveira Vieira (coordenador)
- Tiago Modesto Rabelo
- Paulo Rubens Carvalho
- Oliveiros Guanais de Aguiar Filho
Ceará
- Luiz Carlos Oliveira Júnior
- Ricardo Magalhães de Mendonça
- Fábio George Cruz da Nóbrega
Distrito Federal
- Caio Vaez Dias
- João Gabriel Morais de Queiroz
- Melina Castro Motoya Flores
Goiás
- Helio Telho Corrêa Filho
- Raphael Perissé Rodrigues Barbosa
Mato Grosso
- Everton Pereira Aguiar Araújo
- Elton Ghersel
- Fabrizio Predebon da Silva
Mato Grosso do Sul
- Damaris Rossi Baggio de Alencar
- Luiz Gustavo Mantovani
- Uendel Domingues Ugatti
- Júlia Rossi de Carvalho Spochiado
Maranhão
- José Raimundo Leite Filho
- Juraci Guimarães Júnior (coord.)
Minas Gerais
- Carlos Henrique Dumont Silva
- Lucas de Morais Gualtieri (coord.)
- Marcelo Borges de Mattos Medina
- Marcelo Malheiros Cerqueira
- Wesley Miranda Alves
Pará
- Alan Rogério Mansur Silva
- Bruno Araújo Soares Valente
- Caroline Maciel da Costa Lima da Mata (procuradora regional da República)
- Gabriel Dalla Favera de Oliveira
- Gustavo Kenner Alcântara
- Igor da Silva Spindola
- Manoela Lopes Lamenha Lins Cavalcante
Paraíba
- Bruno Galvão Paiva
- João Raphael Lima
- Marcos Alexandre Bezerra
- Sergio Rodrigo Pimentel de Castro Pinto
- Rodrigo Gomes Teixeira
- Victor Carvalho Veggi
Paraná
- Daniel Holzmann Coimbra
- Henrique Gentil Oliveira
- Henrique Hahn Martins de Menezes
- Lucas Bertinato Maron
- Luciana de Miguel Cardoso Bogo
- Raphael Otávio Bueno Santos
- Roberson Henrique Pozzobon
Pernambuco
- André Estima de Souza Leite
- Mara Elisa de Oliveira
- Rodolfo Soares Ribeiro Lopes
Piauí
- Kelston Pinheiro Lages
Rio de Janeiro
- Eduardo Ribeiro Gomes El Hage
- Fabiana Keylla Schneider
- Fernando José Aguiar
- Marisa Varotto Ferrari
- Paulo Sérgio Ferreira Filho
- Renata Ribeiro Baptista
- Rodrigo Timóteo da Costa e Silva
- Stanley Valeriano da Silva
Rio Grande do Norte
- Paulo Sérgio Duarte da Rocha Júnior
- Francisco Chaves dos Anjos Neto
Rio Grande do Sul
- Adriano dos Santos Raldi
- Alexandre Schneider
- Harold Hoppe
- Juliano Stella Karam
- Mark Torronteguy Nunez Weber
- Paula Martins Costa Schirmer
Santa Catarina
- Carlos Humberto Prola Júnior
- Cláudio Valentim Cristani
- Ivan Cláudio Garcia Marx
- Mario Sérgio Ghannagé Barbosa
São Paulo
- Ana Cristina Tahan de Campos Netto de Souza
- Anderson Vagner Gois dos Santos
- Andre Libonati
- Daniel de Resende Salgado
- Denis Pigozzi Alabarse
- Carlos Roberto Diogo Garcia
- Fabrício Carrer
- Gustavo Moyses da Silveira
- Marcos Salati
- Leandro Zedes Lares Fernandes
- Rodrigo Luiz Bernardo Santos
- Thiago Lacerda Nobre
- Tito Livio Seabra
- Higor Rezende Pessoa
Última atualização geral: 13/01/2023