A 53ª edição da Casa de Criadores, evento da moda que fomenta a produção de novos designers brasileiros, acontecerá a partir do dia 5 de dezembro no Centro Cultural São Paulo (CCSP). A CdC contará com 29 desfiles, performances, exposições, fashion filmes, shows gratuitos, e nesta temporada apresenta 10 marcas estreantes em um total de 46 apresentações autorais.
Para dar protagonismo a novas grifes e artistas, o evento traz um line up repleto de autenticidade e diversidade cultural e, entre os destaques, estão as grifes estreantes na CdC: Herchcovitch; Alexandre, ‘a neoutopia ', ACZAN, Dystopic, KRIXINA, Mateos Quadros, Patrícia Kamayurá, Ruma (das estilistas Helena Malditta e Rubi Ocean, participantes do Drag Race Brasil) e Visén + Kabila Aruanda. O evento também marca a volta do estilista Le Benites.
Alexandre Herchcovitch, inclusive, comentou sobre esse momento: "Minha estreia na Casa de Criadores é um marco importante, refletindo não apenas meu comprometimento com a inovação na moda, mas também a necessidade de ajustar os tempos de venda e produção para atender às demandas dinâmicas do cenário atual."
Os desfiles da Casa De Criadores ocorrem de 5 a 10 de dezembro e suas exposições permanecem até 14 de dezembro. Além disso, o evento conta ainda com seis shows exclusivos e gratuitos que serão anunciados na próxima quinta (30).
Confira a programação completa abaixo:
5/12
●Desfile - Piso Flávio de Carvalho: 11h30
Herchcovitch; Alexandre
●Oficina de Criadores - Espaço Missão: 14h30 às 18h
Aula inaugural com Alexandre dos Anjos, Jorge Feitosa e Vicenta Perrotta
●Show - Sala Adoniran Barbosa: 19h
6/12
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 10h às 13h
Aula Transmutação Têxtil — Vicenta Perrotta
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 14h às 18h
Aula Sulanca: Têxtil - Moda - Vestuário — Jorge Feitosa
●Desfile - Sala Adoniran Barbosa: 17h30
Visén + Kabila Aruanda - Projeto Lab
Volat - Projeto Lab
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 18h30
SOUJE
Guma Joana
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 19h30
Moda Inclusiva
●Show - Sala Adoniran Barbosa: 21h
7/12
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 10h às 13h
Aula Transmutação Têxtil - Vicenta Perrotta
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 14h às 18h
Aula Design e Criação - Alexandre dos Anjos
●Desfile - Sala Adoniran Barbosa: 17h
Nalimo
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 18h30
Woolmay Mayden (Fashion Filme)
Dystopic [Rato Distópico]
SUKEBAN
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 19h30
UMS 458 - LL
Ken-gá
Jorge Feitosa
●Exposição: A Linha Longa – Piso: Flávio de Carvalho - 20h
Curadoria: Guilherme Teixeira, Eduardo Araújo e Alzira Incendiária
Alexandre dos Anjos
COZONOSAN
Dellum
Felipe Caprestano
Ken-gá
LARA
Liga Lab
PEDRA
Plataforma Açu
RIDDIM Clothing
Studio Ellias Kaleb
Vicenta Perrotta
Xyboiá
●Show - Sala Adoniran Barbosa: 21h
8/12
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 10h às 13h
Aula Transmutação Têxtil - Vicenta Perrotta
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 14h às 18h
Aula Sulanca: Têxtil - Moda - Vestuário — Jorge Feitosa
●Desfile - Sala Adoniran Barbosa: 17h
Mateos Quadros - Projeto Lab
ACZAN - Projeto Lab
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 18h
Cynthia Mariah
NotEqual
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 19h
Berimbau Brasil (Fashion Filme)
Ruma, por Helena Malditta e Rubi Ocean
Vittor Sinistra
●Exposição – Piso Flávio de Carvalho: 20h
Performance Procissão da Xyboia
●Show - Sala Adoniran Barbosa: 21h
9/12
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 10h às 13h
Aula Transmutação Têxtil - Vicenta Perrotta
●Oficina de Criadores – Espaço Missão: 14h às 18h
Aula Design e Criação - Alexandre dos Anjos
●Desfile - Sala Adoniran Barbosa: 17h
'a neoutopia'
SHERIDA - Projeto Lab
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 18h
Estúdio Traça (Fashion Filme)
Tradição e Revolução - Jeans 50 anos no Brasil, por Santista + Lycra
Le Benites
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 19h
Rober Dognani
●Exposição - Piso Flávio de Carvalho: 20h
Performance PEDRA
●Show - Sala Adoniran Barbosa: 21h
10/12
●Desfile - Sala Adoniran Barbosa: 16h
Ateliê Vou Assim + Luä Ayo Ayana
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 17h
KRIXINA
Patricia Kamayurá
Leandro Castro
●Desfile - Espaço Cênico Ademar Guerra: 18h
Fkawallyspunkculture (Fashion Filme)
Priscilla Silva
Yebo
●Exposição - Piso Flávio de Carvalho: 19h
Performance Studio Ellias Kaleb
●Show - Sala Adoniran Barbosa: 20h