ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.
FECHA 5
Miércoles 12 de junio
17.00 Godoy Cruz – Rosario Central
19.00 Argentinos – Central Córdoba
21.15 Independiente- Banfield
21.15 Gimnasia – Barracas Central
Jueves 13 de junio
15.00 Deportivo Riestra – River
19.00 Tigre – Belgrano
19.00 Sarmiento – Estudiantes
21.15 Lanús – Racing
21.15 Newell’s – Instituto
Viernes 14 de junio
19.00 Talleres – Platense
19.00 Boca – Vélez
Sábado 15 de junio
16.00 Unión – San Lorenzo
18.00 Huracán – Independiente Rivadavia
20.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
PARTIDO SUSPENDIDO - FECHA 3
Godoy Cruz 1-1 San Lorenzo
AMISTOSOS DE LA SELECCIÓN ARGENTINA
Domingo 9 de junio
20:00 Argentina - Ecuador, en el estadio Soldier Field de Chicago
Viernes 14 de junio
21:00 Argentina - Guatemala, en Washington DC
CONMEBOL COPA AMÉRICA DE ESTADOS UNIDOS 2024
Fecha 1
20 de junio
21:00 Argentina vs. Canadá, en el Estadio Mercedes-Benz, Atlanta.
Fecha 2
25 de junio
22:00 Argentina vs. Chile, en el MetLife Stadium, Nueva Jersey.
Fecha 3
29 de junio
21:00 Argentina vs. Perú, en el Hard Rock Stadium, Miami.
16vos. de final
Miércoles 5 de junio
19.00 Argentinos Jrs. - Atlético de Rafaela, en el estadio Ciudad de San Nicolás
21.15 Arsenal - Vélez, en Quilmes
Jueves 6 de junio
21.10 Talleres - Colón, en Newell's
Viernes 7 de junio
20.00 San Lorenzo - Chacarita Jrs., en Colón
Sábado 8 de junio
17.20 Platense - Huracán, en Quilmes
Miércoles 19 de junio
21.10 Boca - Almirante Brown, en estadio Mendoza
Fase de grupos
PARTIDO POSTERGADO
Sábado 8 de junio
19.00 Gremio - Estudiantes
A confirmar
JUEGOS OLÍMPICOS DE PARÍS 2024
Miércoles 24 de julio
10:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Marruecos
Sábado 27 de julio
10:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Irak
Martes 30 de julio
12:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Ucrania vs Argentina
ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS PARA EL MUNDIAL 2026
Septiembre 2024
Fecha 7: Argentina - Chile
Fecha 8: Colombia - Argentina
Octubre 2024
Fecha 9: Venezuela - Argentina
Fecha 10: Argentina - Bolivia
Noviembre 2024
Fecha 11: Paraguay - Argentina
Fecha 12: Argentina - Perú
Marzo 2025
Fecha 13: Uruguay - Argentina
Fecha 14: Argentina - Brasil
Junio 2025
Fecha 15: Chile - Argentina
Fecha 16: Argentina - Colombia
Septiembre 2025
Fecha 17: Argentina - Venezuela
Fecha 18: Ecuador - Argentina