A APCA, a Associação Paulista de Críticos de Arte, realiza a 67ª edição de seu prêmio nesta segunda-feira, a partir das 20h.
Na cerimônia, que acontece no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo, serão reconhecidos os destaques de 2022 nas categorias arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infantojuvenil e televisão.
A Associação Paulista de Críticos de Arte, a APCA, é composta por jornalistas, críticos de arte e diferentes profissionais da cultura. Os vencedores são sempre anunciados antes da premiação e comparecem ao evento para receber a homenagem.
Veja os vencedores de cada categoria:
Arquitetura
Melhor obra de arquitetura
Museu do Ipiranga, por H+F Arquitetos (Pablo Hereñu e Eduardo Ferroni)
Homenagem pelo conjunto da obra
Eduardo de Almeida
Investigação tecnológica
Helio Olga
Revelação
Casa dos Terraços Circulares, por Denis Joelsons
Urbanidade
Requalificação urbana e ambiental da orla da Ilha Comprida, por Boldarini Arquitetos Associados (Marcos Boldarini e Lucas Nobre)
Votaram: Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Monica Junqueira de Camargo e Renato Anelli.
Artes Visuais
Exposição Nacional
"Liuba, Corpo Indomável" – MuBE
Retrospectiva
"Rubem Valentim – Sagrada Geometria" – Pinakotheke Cultural
Difusão de Arte Brasileira no Exterior
Cynthia Garcia
Destaque do Ano
"Exposição Imersiva: Revisitando Portinari" – MIS Experience
Exposição Internacional
"Rinoceronte: Cinco Séculos de Gravuras do Museu Albertina" – Instituto Tomie Ohtake
Fotografia
"Penna Prearo – Labirintos Revisitados" – Sesc Bom Retiro
Percurso Visual
"Judith Lauand" – Masp
Grande Prêmio: Personalidade do Ano
Emanoel Araújo
Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, Claudio Sitrângulo, Dalva de Abrantes, José Henrique Fabre Rolim, João J.Spinelli e Silvia Balady.
Cinema
Filme
"Segredos do Putumayo", de Aurélio Michiles
Direção
Gabriel Martins, por "Marte Um"
Melhor ator
Gabriel Leone, por "Eduardo e Mônica"
Melhor atriz
Alice Braga, por "Eduardo e Mônica"
Fotografia
Bruno Gularte Barreto, Bruno Polidoro e Tiago Coelho, por "5 Casas"
Roteiro
Pedro Diógenes, por "Pajeú"
Grande prêmio do júri
Ana Carolina, pelo experimentalismo do filme "Paixões Recorrentes"
Votaram: Bruno Carmelo, Flávia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo.
Dança
Espetáculo/estreia
"Motriz", Balé da Cidade de São Paulo, concepção e coreografia de Cassi Abranches
Espetáculo/não estreia
"Iku – Um Dia a Morte Acolherá Orí" (videodança), Núcleo Ajeum
Coreografia/criação
Lia Rodrigues, Leonardo Nunes, Carolina Repetto, Valentina Fittipaldi, Andrey da Silva, Larissa Lima, Ricardo Xavier, Joana Lima, David Abreu, Matheus Macena, Tiago Oliveira e Raquel Alexandre, pela criação de "Encantado", Companhia Lia Rodrigues de Danças
Interpretação
Irupé Sarmiento, por "Mercúrio"
Prêmio técnico
Adriana Hitomi e Roberto Alencar, pelo figurino de "O Olho da Agulha", do Laboratório Siameses
Projeto/programa/difusão/memória
Múltipla Apresenta Cias de Dança de SP, Projeto do Múltipla Cias de Dança SP
Prêmio especial
Temporada de dança do Teatro Alfa, em seus 19 Anos, sob programação de Fernando Guimarães, por seu papel na formação de plateias e divulgação da dança brasileira e internacional em São Paulo
Votaram: Henrique Rochelle, Iara Biderman e Yaskara Manzini.
Literatura
Romance
"Via Ápia", de Geovani Martins (Companhia das Letras)
Contos
"Eu Já Morri", de Edyr Augusto (Boitempo Editorial)
Poesia
"Araras Vermelhas", de Cida Pedrosa (Companhia das Letras)
Tradução
"Beowulf", por Elton Oliveira Souza de Medeiros (34)
Ciências humanas
"Adeus, Senhor Portugal", de Rafael Cariello e Thales Zamberlan Pereira (Companhia das Letras)
Ensaio
"Do Transe à Vertigem", de Rodrigo Nunes (Ubu)
Infantil
"Silêncio", de Alexandre Rampazo (Rocco)
Votaram: Maria Fernanda Teixeira, Ruan de Sousa Gabriel e Ubiratan Brasil.
Música Popular
Grande prêmio da crítica
Milton Nascimento
Artista do ano
Ratos de Porão
Disco do ano
"Alto da Maravilha", de Russo Passapusso, Antonio Carlos e Jocafi
Show do ano
Ana Cañas canta Belchior
Artista revelação
Rachel Reis
Produção
Anelis Assumpção pelo álbum "Sal"
Projeto epecial
A Espetacular Charanga do França
Votaram: Adriana De Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes, Roberta Martinelli e Tellé Cardim.
Rádio
Grande prêmio da crítica
Silvio Di Nardo
Valorização do rádio
USP FM: 100 Anos do Rádio – Cido Tavares (apresentação e produção sonora)
Melhor programa
"Quem Ama Não Esquece" – Band FM
Apresentação
Paulo Galvão – "Madrugada CBN"
Produção
Silvania Alves – "O Pulo do Gato" - Rádio Bandeirantes
Podcast
"Mano a Mano", com Mano Brown (Spotify)
Produção e apresentação musical
Fabiane Pereira, Nova Brasil FM e site Papo de Música
Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud e Fabio Siqueira.
Teatro
Espetáculo
"Brenda Lee e o Palácio das Princesas"
Direção
Kleber Montanheiro por "Tatuagem"
Dramaturgia
Dione Carlos, por "Cárcere ou Porque as Mulheres Viram Búfalos"
Ator
Clayton Nascimento por "Macacos"
Atriz
Inês Peixoto por "Órfãs de Dinheiro"
Prêmio especial
Marina Tenório e Ruy Cortez – "Díptico – A Semente da Romã/As Três Irmãs", apresentadas de forma simultânea
Grande prêmio da crítica
Ana Lúcia Torre pela inestimável contribuição ao teatro evidenciada em sua atuação em "Longa Jornada Noite Adentro"
Votaram: Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Ferdinando Martins, Gabriela Melão, José Cetra, Kyra Piscitelli, Márcio Aquiles, Miguel Arcanjo Prado, e Vinicio Angelici.
Teatro infantojuvenil
Grande prêmio da crítica
Cia. Pequod, pelas inovações nas montagens de dois clássicos, "Pluft" e "Pinóquio"
Categoria especial
"O Musical da Passarinha", pela proposta de dramaturgia e encenação inclusivas, da Agência Dramātika, com direção de Emílio Rogê
Melhor elenco
"Momo e o Senhor do Tempo", com Camila Cohen, Eric Oliveira, Ernani Sanchez, Fabrício Licursi, Victor Mendes e Thiago Amaral
Melhor palhaçaria
"Detetives do Espavô", com os grupos Esparrama e Trupe Du Navô
Melhor livre adaptação
"Caro Kafka", da Cia. Elevador de Teatro Panorâmico, por Carla Kinzo e Marcos Gomes
Melhor direção
Empate entre Thaís Medeiros por "Jogo de Imaginar e o Muro de Sam" e Kiko Marques por "Do Que São Feitas as Estrelas e O Monstro da Porta da Frente".
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Júlia Rodrigues.
Televisão
Novela
"Pantanal" – Bruno Luperi (TV Globo)
Atriz
Isabel Teixeira – "Pantanal" (TV Globo)
Ator
Osmar Prado – "Pantanal" (TV Globo)
Série de drama
"Manhãs de Setembro" (Prime Video)
Série de comédia
"Encantados" (Globoplay)
Documentário/série documental
"Escola Base — Um Repórter Enfrenta O Passado" (Globoplay)
Variedades
"Altas Horas" (TV Globo)
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente (exceto documentário), Fabio Maksymczuk, Leão Lobo e Tony Goes.
Comentários
Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.