Musicais inspirados em 'Bob Esponja' e 'Meninas Malvadas' lideram indicações ao Tony
Cerimônia acontece no dia 10 de junho e será apresentada por Josh Groban e Sara Bareilles
Conteúdo restrito a assinantes e cadastrados
Você atingiu o limite de
5 reportagens
5 reportagens
por mês.
Tenha acesso ilimitado: Assine ou Já é assinante? Faça login
A mais prestigiada premiação do teatro americano, o Tony Awards anunciou nesta terça (1º) os indicados para a premiação.
"Sponge Bob", espetáculo que dá vida ao famoso personagem da Nickelodeon, o "Bob Esponja", e "Mean Girls", musical baseado no filme adolescente "Meninas Malvadas" e no livro de Tina Fey lideram, com 12 nomeações cada, as indicações ao prêmios.
Os 'revivals' como "Angels in America" e "Carousel", e, o novo musical "The Band's Visit" receberam 11 indicações. Além disso, outros destaques foram os espetáculos de “Harry Potter and the Cursed Child” e o revival de “My Fair Lady” com dez indicações cada.
A cerimônia de premiação será no dia 10 de junho e será apresentada pelos cantores Josh Groban e Sara Bareilles.
Veja a lista completa dos indicados:
Melhor Peça de Teatro
“The Children”
“Farinelli and The King”
“Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
“Junk”
“Latin History for Morons"
Melhor Musical
“The Band’s Visit”
“Frozen”
“Mean Girls”
“SpongeBob SquarePants: The Musical”
Melhor Ator de Teatro
Andrew Garfield, “Angels in America”
Tom Hollander, “Travesties”
Jamie Parker, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Mark Rylance, “Farinelli and The King”
Denzel Washington, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Melhor Atriz de Teatro
Glenda Jackson, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Condola Rashad, “Saint Joan”
Lauren Ridloff, “Children of a Lesser God”
Amy Schumer, “Meteor Shower”
Melhor Libreto de Musical
“The Band’s Visit,” Itamar Moses
“Frozen,” Jennifer Lee
“Mean Girls,” Tina Fey
“SpongeBob SquarePants: The Musical,” Kyle Jarrow
Melhor Ator de Musical
Harry Hadden-Paton, “My Fair Lady”
Joshua Henry, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Tony Shalhoub, “The Band’s Visit”
Ethan Slater, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Melhor Atriz de Musical
Lauren Ambrose, “My Fair Lady”
Hailey Kilgore, “Once On This Island”
LaChanze, “Summer: The Donna Summer Musical”
Katrina Lenk, “The Band’s Visit”
Taylor Louderman, “Mean Girls”
Jessie Mueller, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Melhor Ator Coadjuvante em uma Peça
Anthony Boyle, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Michael Cera, “Lobby Hero”
Brian Tyree Henry, “Lobby Hero”
Nathan Lane, “Angels in America”
David Morse, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Melhor Atriz Coadjuvante em uma Peça
Susan Brown, “Angels in America”
Noma Dumezweni, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Deborah Findlay, “The Children”
Denise Gough, “Angels in America”
Laurie Metcalf, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Melhor Ator Coadjuvante em um Musical
Norbert Leo Butz, “My Fair Lady”
Alexander Gemignani, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Grey Henson, “Mean Girls”
Gavin Lee, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Ari’el Stachel, “The Band’s Visit”
Melhor Atriz Coadjuvante em um Musical
Ariana DeBose, “Summer: The Donna Summer Musical”
Renée Fleming, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Lindsay Mendez, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Ashley Park, “Mean Girls”
Diana Rigg, “My Fair Lady”
Melhor Revival de Teatro
“Angels in America”
“Edward Albee’s Three Tall Women”
“Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
“Lobby Hero”
“Travesties”
Melhor Revival de Musical
“My Fair Lady”
“Once On This Island”
“Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Melhor Trilha Sonora Original
“Angels in America”
“The Band’s Visit”
“Frozen”
“Mean Girls”
“SpongeBob SquarePants: The Musical”
Melhor Direção de Teatro
Marianne Elliott, “Angels in America”
Joe Mantello, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Patrick Marber, “Travesties”
John Tiffany, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
George C. Wolfe, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh
Melhor Direção de Musical
Michael Arden, “Once On This Island”
David Cromer, “The Band’s Visit”
Tina Landau, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Casey Nicholaw, “Mean Girls”
Bartlett Sher, “My Fair Lady”
Melhor Coreografia
Christopher Gattelli, “My Fair Lady”
Christopher Gattelli, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Steven Hoggett, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Casey Nicholaw, “Mean Girls”
Justin Peck, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Melhor Orquestração
John Clancy, “Mean Girls”
Tom Kitt, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Annmarie Milazzo & Michael Starobin, “Once On This Island”
Jamshied Sharifi, “The Band’s Visit”
Jonathan Tunick, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Melhor Cenografia de Teatro:
Miriam Buether, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Jonathan Fensom, “Farinelli and The King”
Christine Jones, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Santo Loquasto, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Ian MacNeil and Edward Pierce, “Angels in America”
Melhor Cenografia de Musical:
Dane Laffrey, “Once On This Island”
Scott Pask, “The Band’s Visit”
Scott Pask, Finn Ross & Adam Young, “Mean Girls”
Michael Yeargan, “My Fair Lady”
David Zinn, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Melhor Iluminação de Teatro
Neil Austin, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Paule Constable, “Angels in America”
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Paul Russell, “Farinelli and The King”
Ben Stanton, “Junk”
Melhor Iluminação de Musical
Kevin Adams, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, “Once On This Island”
Donald Holder, “My Fair Lady”
Brian MacDevitt, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Tyler Micoleau, “The Band’s Visit”
Melhor Design de Som de Musical
Kai Harada, “The Band’s Visit”
Peter Hylenski, “Once On This Island”
Scott Lehrer, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Brian Ronan, “Mean Girls”
Walter Trarbach and Mike Dobson, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Melhor Design de Som de Teatro
Adam Cork, “Travesties”
Ian Dickinson for Autograph, “Angels in America”
Gareth Fry, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Tom Gibbons, “1984”
Dan Moses Schreier, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Melhor Figurino de Teatro
Jonathan Fensom, “Farinelli and The King”
Nicky Gillibrand, “Angels in America”
Katrina Lindsay, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Ann Roth, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Ann Roth, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Melhor Figurino de Musical
Gregg Barnes, “Mean Girls”
Clint Ramos, “Once On This Island”
Ann Roth, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
David Zinn, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Catherine Zuber, “My Fair Lady”
PRÊMIOS ESPECIAIS
Tony Award especial
John Leguizamo
Bruce Springsteen
Tony Honors Especial pela realização em vida no teatro
Chita Rivera
Andrew Lloyd Webber
Tony Award de Teatro Regional
La MaMa E. T. C.
Isabelle Stevenson Tony Award
Nick Scandalios
Tony Award pela excelência no Teatro
Sara Krulwich
Bessie Nelson
Ernest Winzer Cleaners