перейти к публикации

465 комментариев к публикации

Работников не нарожали? Почему на Урале возник небывалый дефицит кадров и как решить эту проблему

9 июля 2024, 09:13
Нормальную ЗП платить не пробовали? Сразу и работники найдутся
Гость
9 июля 2024, 09:17
Тогда товар станет дороже и такие нищуки как вы ничего не купят. Есть еще вариант за счет крупных партий уменьшать стоимость и торговать со всем миром, но такой путь Иванам не подходит)))).
Гость
9 июля 2024, 09:30
Гость
9 июля 2024, 09:30
Тогда товар станет дороже и такие нищуки как вы ничего не купят. Есть еще вариант за счет крупных партий уменьшать стоимость и торговать со всем миром, но такой путь Иванам не подходит)))).
бред ... сначала заплатите потом посмотрим что станет дороже ... я утверждаю - что все станет ДЕШЕВЛЕ
Гость
9 июля 2024, 09:39
Гость
9 июля 2024, 09:39
бред ... сначала заплатите потом посмотрим что станет дороже ... я утверждаю - что все станет ДЕШЕВЛЕ
Вы глаза откройте. Зарплаты подняли для 3% работоспособного населения и цены улетели в космос
9 июля 2024, 09:17
В стране 1 млн курьеров. Половина мужиков не доживает до 65 лет и т.д.
9 июля 2024, 09:32
igormail, откуда статистика?
9 июля 2024, 09:44
9 июля 2024, 09:44
igormail, откуда статистика?
Наберите в инете: сколько мужчин не доживает до 65 лет.
Гость
9 июля 2024, 10:01
курьер зарабатывает больше, чем рабочий в горячем цеху
9 июля 2024, 10:06
Люди есть. Люди приходят, работают месяц, получают первую зп и сразу уходят.
Гость
9 июля 2024, 12:30
Должна быть законом установленная максимальная пропорция получаемой "на руки" з/п между административными/руководящими сотрудниками и исполнительным персоналом. В виде, типа, тарифной сетки. Если исполнителю платят з/п 1 руб., то директор и/или хозяин предприятия себе больше 2 руб. взять не может...
Гость
9 июля 2024, 13:27
Гость
9 июля 2024, 13:27
Должна быть законом установленная максимальная пропорция получаемой "на руки" з/п между административными/руководящими сотрудниками и исполнительным персоналом. В виде, типа, тарифной сетки. Если исполнителю платят з/п 1 руб., то директор и/или хозяин предприятия себе больше 2 руб. взять не может...
Вы тут основы экономики то не шатайте! И вообще это совок и уравниловка!
9 июля 2024, 14:32
потому что работать приходится, неожиданно правда?)
Гость
9 июля 2024, 09:29
Мне понравилось выражение "вынуждены платить больше". Ребята, если вас платить достойную зарплату можно только вынудить, то ни о какой заинтересованности в ваших вакансиях и речи быть не может. Еще и что ни производство, то начальник на начальнике и еще один начальник вот-вот выходит. Вот курьерам платят норм и начальников нету, норм работа. А вы ждите, когда найдутся дурачки учиться на рабочую специальность, а потом за три копейки пахать в горячем цеху.
Гость
9 июля 2024, 11:04
Причём в их понимании больше на 1т, при зп в 40к. Курам на 😂
Гость
9 июля 2024, 11:53
О, начальников у нас сейчас пруд пруди, все родственники пристроены, как же в совке директор, пару замов, мастер и начальник смены справлялись, ну да там же бюрократия была, а сейчас у одного директора сто замов, у ста замов ещё сто замов и все есть хотят и очень сытно, да и бюрократии при таком количестве их нет сейчас.
Гость
9 июля 2024, 13:29
Гость
9 июля 2024, 13:29
О, начальников у нас сейчас пруд пруди, все родственники пристроены, как же в совке директор, пару замов, мастер и начальник смены справлялись, ну да там же бюрократия была, а сейчас у одного директора сто замов, у ста замов ещё сто замов и все есть хотят и очень сытно, да и бюрократии при таком количестве их нет сейчас.
Отсюда вывод - они не дают работу, а сидят на шее у работяг.
9 июля 2024, 10:23
так просили же не рожать, хотя есть резерв, куча блохеров, с��ветчиков, перепродавцов и прочей нечести
Гость
9 июля 2024, 12:14
Кого хотели, того и получили. Рабочие специальности втоптали в грязь, ПТУ закрыли, кушайте не обляпайтесь, блогеры накормят
О, согласен. Вот кого надо привлекать на работу на заводы и транспорт. А не всяких там таксистов и курьеров. Хотя... Для значительной части этой нечисти подобная деятельность может быть только одним из источников дохода - у них вполне может быть какая-то основная деятельность, а это может быть так, для подработки.
Гость
11 июля 2024, 11:04
Дефицита кадров нет, это фейк! Сколько по факту безработных россиян в РФ + 60-70% кавказцев и завезенных без визы мигрантов-среднеазиатов не пойми на что живут и чем занимаются на территории РФ + Коррумпированный чиновничий-депутатский аппарат раздут неадекватно в государстве! Кто ЭТО контролирует?! Диверсия и госизмена!
Гость
9 июля 2024, 09:31
Был вчера на почте. На дверях висит объявление: Требуется почтальон. Оклад 20900 р.
Гость
9 июля 2024, 09:41
Ещё постараться придется, обычно там МРОТ, не более
Гость
9 июля 2024, 10:06
Какая работа - такая и зарплата
Гость
9 июля 2024, 10:22
Кондуктор в трамвае получает 39000
Гость
9 июля 2024, 09:18
Ну, в самом начале статьи задана ГЛАВНАЯ проблема: предприятия предлагают зп.... барабанная дробь - 61,3 тыс. руб.! И ни в чем себе не отказывай! Вот отсюда и "кадровый голод". Просто на аткую зарплату дурачков нет - никто и не идет. Идут в таксисты, в мастера на час, в установку окон и потолков, в сварщики частные, балконы стеклить, мебель собирать, в озоны-вайлдберризы - да хоть грузчиками - да куда угодно - везде заработать можно существенно больше, чем предлагают пресловутые "заводы", не говоря уж о бюджетных организациях (больницы и тп). Там вообще грустно. Для начинающего синего воротничка и перед пенсией - может и сойдет зп 30-40 тыщ, а для нормального человека, у которого семья и т.п. - надо не менее 100 т.р. зарплату. Хотя бы 80. А тут - 61 300 руб. Смешно. Будет там хорошая зарплата, условия труда, отношение нормальное - пойдут и люди. Точка.
9 июля 2024, 09:38
Поддерживаю! По итогам I квартала 2024 года средняя зарплата, по данным Росстата, составила 80 582 рубля. Работодатели предлагают НИЖЕ "среднего" и еще потом плачутся.
Гость
9 июля 2024, 09:41
Заметили тенденцию - при упоминании "средних зарплат" по городу и области НЕТ информации о средней зарплате по перерабатывающей отрасли. Врачи, банковские работники, строители есть, а работников заводов - нет.
Гость
9 июля 2024, 09:44
9 июля 2024, 09:44
Поддерживаю! По итогам I квартала 2024 года средняя зарплата, по данным Росстата, составила 80 582 рубля. Работодатели предлагают НИЖЕ "среднего" и еще потом плачутся.
О да, Росстат всегда правду пишет)
Гость
9 июля 2024, 09:27
Когда каждый первый юноша и девушка желает стать маникюршей иофисным менеджером - откуда взяться рабочим-профессионалам? Даже получив в институте специальность экономиста, идут работать официантами и бариста. Сначала сделали так, что рабочая специальность стала презираема, непрестижна и малооплачиваема, а потом удивились, а куда делись рабочие кадры?
Гость
9 июля 2024, 12:03
Потому что они там больше зарабатывают!!!! Вот когда начнёшь платить нормально, тогда и пиши, что не хотят идти работать
Гость
9 июля 2024, 12:03
Рабочего надо взращивать, бродячий под забором не будет хорошим рабочим
9 июля 2024, 09:56
В Среднем з/п 60 т. р, работодатель предлагает 61 т.р. Вопрос, зачем к нему идти на работу с графиком 5/2 , когда в такси при свободном графике люди 100 т. р. зарабатывают. ?
Гость
9 июля 2024, 10:45
Во первых на заводе можно заработать значительно больше Во вторых таксит - слишком унизительная работа. Не все хотят там работать
Гость
9 июля 2024, 10:48
Вот именно. И это еще не вспоминая, что в 5/2 загрузят работой за троих.
Гость
9 июля 2024, 10:53
Гость
9 июля 2024, 10:53
Вот именно. И это еще не вспоминая, что в 5/2 загрузят работой за троих.
Сразу видно кто на работу время проводить ходит
Да не поможет система распределения студентов после ВУЗа увеличить количество кадров. Я, например, учился в университете путей сообщения, там распределение есть. Но многие мои одногруппники либо не захотели работать на железной дороге, ��ибо поработали немного и решили работать не по специальности. У нас есть ещё и целевое направление (когда заключается договор не только с университетом, а ещё и с предприятием, которое оплатит учёбу в университете, а студент должен отработать несколько лет на предприятии), но даже это как-то не особо помогает решить проблему с дефицитом кадров на железной дороге.
Гость
9 июля 2024, 11:26
С начальством на железке просто не хотят работать. Они, сидящие на контрактах, простых за людей не считают.
Гость
9 июля 2024, 12:13
Пародокс: наставили современных амбулаторий в далёких поселениях родины, а добровольно желающих туды ехать нетууу!!! Сказал А, надо и сделать Б .... А-то вбуханные деньги потихоньку гниют и развеваются демократией по ветру!
Гость
9 июля 2024, 09:30
платить надо НОРМАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ
Гость
9 июля 2024, 09:30
Гость, тебе это не поможет.
Гость
9 июля 2024, 10:09
Дак и платят нормальные зарплаты. Просто сейчас каждый неуч хочет получать больше.
Гость
9 июля 2024, 10:47
Гость
9 июля 2024, 10:47
Дак и платят нормальные зарплаты. Просто сейчас каждый неуч хочет получать больше.
А где ты неучей нашел?
9 июля 2024, 10:48
СМИ пытаются убедить русских, что власть занялась выдворение нелегалов из страны. Отток мигрантов говорите? С точностью наоборот. Их стало ещё больше в разы. Зайдите в собес и увидите кто получает пособия на детей и по уходу за детьми -таджички, узбечки и киргизски. Почти никто из них не знает русского языка (за исключением киргизов) и не платил налогов в бюджет России. Почему-то Е1 не хочет рассказывать про уголовное дело в отношении сотрудников МФЦ, которые незаконно прописывали мигрантов в резиновые квартиры.
Гость
9 июля 2024, 09:17
Какой дурак пойдёт спину гнуть за копейки ??? Человека труда, рабочего человека, смешали с г…. Унизили на всех уровнях и чего то хотят сейчас.
Гость
9 июля 2024, 09:29
Никто никого не унижал. Это только в вашей голове.
Гость
9 июля 2024, 09:49
Тебя послушать, так человек труда просто мазохист. Все его унижают, а он все терпит и терпит.
Гость
9 июля 2024, 09:55
Гость
9 июля 2024, 09:55
Никто никого не унижал. Это только в вашей голове.
На столбе объяснишь.
Гость
9 июля 2024, 09:21
Директоров зато везде хватает.
Гость
9 июля 2024, 09:55
Есть одно место, где их катастрофически не хватает. В зонах ограничения свободы. 9 из 10 там прогулы ставят.
Гость
9 июля 2024, 11:00
Гость
9 июля 2024, 11:00
Есть одно место, где их катастрофически не хватает. В зонах ограничения свободы. 9 из 10 там прогулы ставят.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Гость
9 июля 2024, 11:26
Да и депутатов в избытке
9 июля 2024, 10:08
Три буквы. Вот причина. Полководцу привет!
9 июля 2024, 10:33
ВАЗ?
Гость
9 июля 2024, 11:13
9 июля 2024, 11:13
ВАЗ?
МАЗ!
9 июля 2024, 11:20
Гость
9 июля 2024, 11:20
МАЗ!
Александр Грыгорьевич одобряет)
9 июля 2024, 10:53
Это наверно как я в одной книженции прочитал- низы не хотят работать за копейки, а верхи жадничают. Посмотрим как там дальше
Гость
9 июля 2024, 12:16
Так и есть.
Гость
9 июля 2024, 14:58
перефразировали классика коммунизма.
9 июля 2024, 10:20
Это временное явление. Год, два и истерия по кадрам закончится. Зарплаты на заводах снова упадут
Гость
9 июля 2024, 10:46
Вы видимо не были на нормальных заводах. Зарплаты там всегда были и будут хорошие. Другое дело что там работать надо
Гость
9 июля 2024, 12:07
Гость
9 июля 2024, 12:07
Вы видимо не были на нормальных заводах. Зарплаты там всегда были и будут хорошие. Другое дело что там работать надо
Де нет, уже не работать,а рабствовать
Гость
9 июля 2024, 15:18
Гость
9 июля 2024, 15:18
Вы видимо не были на нормальных заводах. Зарплаты там всегда были и будут хорошие. Другое дело что там работать надо
работало я как-то переводчиком после института на крупном оборонном заводе - начало нулевых - зарплата 1 тыща в месяц! Вопрос - как долго я проробил?!
9 июля 2024, 11:06
По данным HeadHunter, на одну вакансию сейчас приходится всего 2,6 резюме Т. е на 1 вакансию претендует больше 2х человек. Это голод? Зажрались...
9 июля 2024, 14:39
кто то может не особо ищет работу и уже работает но резюме висит, да это мало
Гость
9 июля 2024, 09:21
Зачем работать на олигархат и на дружков одного гражданина, когда можно работать на себя.
Гость
9 июля 2024, 09:28
Разрушена советская система образования и подготовки кадров для заводов и предприятий где им взятто
Гость
9 июля 2024, 09:37
В настоящее время кадры готовятся на производстве. Советская система была никудышная, поэтому и отмерла. Вопрос в том что готовить некого.
9 июля 2024, 11:45
Гость
9 июля 2024, 11:45
В настоящее время кадры готовятся на производстве. Советская система была никудышная, поэтому и отмерла. Вопрос в том что готовить некого.
Вот ваша система как раз и показала нежизнеспособность. А при советской системе образования кадров было полно и кадры были хорошо обучены!!!
Гость
9 июля 2024, 12:24
Гость
9 июля 2024, 12:24
В настоящее время кадры готовятся на производстве. Советская система была никудышная, поэтому и отмерла. Вопрос в том что готовить некого.
Вот как всё отбросили наработанное и проверенное в совке --- так и образовался " дефицит кадров " Народу полно, работать некому !!!!! Никакой милльон приезжих не пойдёт вкалывать -- им это не нужно, они не за этоим приезжают, а за халявой, которой у них дома нет...... Пожив в совке -- стали наивными и слюнявыми....
9 июля 2024, 09:27
потому что надо не в "величие" страны вкладываться, а в население. а чтоб принять решение родить ребенка, надо прикинуть, как ты его будешь воспитывать, в какие секции и кружки водить, во что одевать, где он будет жить, куда его будешь отдыхать возить. когда сложишь все суммы, 100 раз подумаешь, так ли ты любишь/хочешь детей. нужны бесплатные кружки, комфортная среда, доступное жилье и т.д. и т.п. но государство вкладывается в другие сферы, а одними лозунгами сыт не будешь. вот и получить
Гость
9 июля 2024, 09:39
Я извиняюсь....историю прогуливал. А ВЕЛИЧИЕ страны определяется чем-то еще кроме ВЕЛИЧИЯ народа?
Гость
9 июля 2024, 09:43
Гость
9 июля 2024, 09:43
Я извиняюсь....историю прогуливал. А ВЕЛИЧИЕ страны определяется чем-то еще кроме ВЕЛИЧИЯ народа?
Так, а ну-ка отставить, ишь сомневается он..наймит поди госдеповский)
Гость
9 июля 2024, 09:50
Согласен. В городе нет района, где будет все внутри. Нет третьих мест для детей и подростков, слоняются по ТЦ и гоняют на самокатах. Какая там семья и развитие. Вот дом, в доме есть магаз вейпов и КБ, все в порядке...
Гость
9 июля 2024, 09:44
Насмешили, это где зп перегнала ожидания ??? Всмпо титановый гигант зп техника конструктора меньше 30т.р , потому, что нет высшего образования , парень учится на 4 курсе ему ещё 2 года до вышки , выполняет туже работу , что и другие, способный начальник бегалбегал в попытках поднять как то ему зп...нет ..нет.вышки....нет разрядов и т.п. ....итог....уволился и он и все молодые, ушли туда где зп не завит от корочки 🤷‍♀️🤦‍♀️
Гость
9 июля 2024, 19:45
Не знаю, брат на всмпо работает в горячем цехе и получает куда больше меня, при этом у него нет вышки, а у меня 2 высших. Но он там конечно всю жизнь поработал. При этом у них есть гарантии и льготная пенсия, а я каждый кризис на улице и хожу ищу.
Гость
9 июля 2024, 09:19
Все Менеджеры у станка никто не хочет стоять. Все купи - продай. Узенькие штанишки и модная бородка))
Гость
9 июля 2024, 09:24
Ээ, ти што против щещенцеу имеешь, да?!
Гость
9 июля 2024, 10:47
Сначала станки купи современные. Потом будешь "наезжать на менеджеров". Сначала: кхе - кхе у нас есть деньги, мы Все цап - царап. Так иди и цапцарапни! Что, везде облом?
Гость
9 июля 2024, 11:13
Сам видел немецкие станки 30х годов. Иди работай.
Гость
9 июля 2024, 09:16
Настоящая проблема кадрового голода - низкие зарплаты. Прошло то время, когда для получения нормальной ЗП приходилось месяц скакать на коне, меняя место жительства. Пришли другие времена и пока работодатели это не поймут - будет все хуже и хуже.
Гость
9 июля 2024, 09:28
Повышение зарплат ни к чему, кроме инфляции, не приведет. В конечном счете низкоквалифицированный сотрудник всегда будет получать мало. Так и должно быть
Гость
9 июля 2024, 09:38
Гость
9 июля 2024, 09:38
Повышение зарплат ни к чему, кроме инфляции, не приведет. В конечном счете низкоквалифицированный сотрудник всегда будет получать мало. Так и должно быть
Да, потому что зарплаты разгоняют отложенный спрос на товарный оборот, в котором нет российских зарплат. На последнем форуме ЦБ в июле этого года в Питере, госпожа наша Набиуллина заявила громогласно, что "инфляцию никто не контролирует". Понятно, что Набиуллина никак не может повлиять ни на торговый оборот в валюте иностранного государства, ни на увеличение производственных мощностей внутри страны. А на макроэкономические факторы влияют МИКРО (такие незаметные) факторы типа "диверсификация, качество продукции, кадровый состав). Все разговоры о "кадровом голоде" сейчас лишь попытка обосновать разгон инфляции. "Развод с инфляцией очень дорогое удовольствие"... А мы в результате заигрываний уже свадьбу сыграли, похоже.
Гость
9 июля 2024, 11:38
Гость
9 июля 2024, 11:38
Повышение зарплат ни к чему, кроме инфляции, не приведет. В конечном счете низкоквалифицированный сотрудник всегда будет получать мало. Так и должно быть
старая и глупая песня. во первых умеренная инфляция - 2-5% в год - это нормально для растущей экономики, а вот 30-50% в год - для стагнирующей экономики типа РФ - это дичь. Далее: к инфляции приводит другое совсем: монополизация экономики, высокая доля госкапитализма, низкая конкуренция, низкая свобода предпринимательства, даже банальная коррупция на всех уровнях. А рост зарплат приводит только к поддержанию достойного уровня жизни.
Гость
9 июля 2024, 09:32
В том то и дело средняя 60 а где то аж 61,3 предлагают))))))Смех да и только. Одна квартплата в сезон 2024 отопления за 12 переваливает . Платите от 120 тогда и пойдут люди. Понятна что тут все заложники ситуации в стране одни платить больше не могут, другие на 60 не пойдут. Так все и выживают. Тоже считаю выход автоматизация и роботоснабжение. Тогда и сокращение штата и з. П высокая вот за это место бороться и будут. Сейчас рост числа и з.п персонала на «обслкживании». Период такой и он пройдет настанет другой
Гость
9 июля 2024, 12:08
Они людям то платить более менее не хотят, вы, о какой-то автоматизации, которая стоит очень дорого
Гость
9 июля 2024, 09:32
да проблема в том что наши люди не готовы инвестировать деньги в долгую я имею ввиду туже автоматизацию производства, где сборочная линия заменить с десяток человек, на заводах до сих пор ручной труд по этому у нас все дорого. В общем наши только хотят деньги грести..... но так не бывает, это все временно. Как итог мы это видимо сейчас..
Получается, что комментаторы думают, что если удвоить зарплаты, то можно привлечь на работу тех, кто сейчас работает таксистами, курьерами, на самозанятости и т.п.? Минуточку, а те же таксисты с курьерами и самозанятыми людьми вообще-то тоже нужны - их кто тогда заменит? Конечно, зарплату поднимать надо, условия труда тоже надо улучшать, но нужно ещё и адаптировать рабочие места для инвалидов и пенсионеров, например. Автоматизация производства - это тоже вариант решения проблемы. А, например, в сфере общественного транспорта надо покупать автобусы-гармошки (и троллейбусы-гармошки), на трамваи ведь уже пошёл подобный тренд: стали делать новые двухвагонные трамвайные поезда из бывших одиночных трамваев, чтобы хоть как-то компенсировать дефицит водителей.
Гость
9 июля 2024, 11:58
Таксисты и курьеры никому не нужны, это паразиты общества, они никакой пользы и добавленной стоимости не приносят и их существование объясняется только состоянием текущего рынка труда. Когда (если) он нормализуется, все они будут работать на нормальных работах
Гость
9 июля 2024, 12:18
Таксисты и курьеры никому не нужны, это паразиты общества, они никакой пользы и добавленной стоимости не приносят и их существование объясняется только состоянием текущего рынка труда. Когда (если) он нормализуется, все они будут работать на нормальных работах
Ну кто-то же ездит на такси и пользуется услугами курьеров. А то представьте, вам надо, например, в аэропорт, а вы целый час не сможете уехать из-за отсутствия свободных машин (вследствие дефицита водителей), из-за чего на самолёт опаздаете. Да и ночью общественный транспорт не работает. На такси ездят ещё другие категории граждан, например, владельцы автомобилей, у которых автомобиль в ремонте, тем, кому срочно куда-то надо или маломобильные люди, которым даже до ближайшей остановки общественного транспорта тяжело дойти. Курьеры выполняют, например, доставку продуктов на дом. Это актуально, например, для тех же инвалидов и женщин в декрете (в самом деле, с маленьким ребёнком очень сложно в магазин за продуктами ходить: в коляску всё не поместится). Есть также такие районы города, где нет нормальных продуктовых магазинов, например, на Гареме (в Завокзальном районе) вместо привычных пятёрочек и магнитов преобладают всякие маленькие магазинчики из 90-х годов, из-за чего мне, как жителю этого района, приходится либо заказывать доставку продуктов на дом, либо очень много времени тратить на походы на Пехотинцев или стрелочников...
Гость
9 июля 2024, 12:19
Может по 100 метров сделать длиной ОТ, чтоб раз зашёл прошё100 метров и сам вышел без проблем Тогда надо делать эскалаторы на улицах, которые бы могли работать по краточкам крглые сутки!
Гость
9 июля 2024, 09:21
Да щас Ким поделится с Пу секретами управления государством и 87% населения с радостью строем пойдут на заводы и шахты))
Гость
9 июля 2024, 19:48
Скорее с Камчатки до Аляски вплавь. Кстати, а чё туда мост не построили.
Гость
9 июля 2024, 09:40
Мне на пенсию в 65 лет, зачем на заводе надрываться?
9 июля 2024, 10:41
Если вы будете на заводе работать, с огромной вероятностью вы до пенсии в 65 лет просто не доживете. А если и доживете, то проживете на ней пару лет.
Гость
9 июля 2024, 12:08
9 июля 2024, 12:08
Если вы будете на заводе работать, с огромной вероятностью вы до пенсии в 65 лет просто не доживете. А если и доживете, то проживете на ней пару лет.
Угу, завод виноват. А не контингент, который на завод пришел...
9 июля 2024, 15:54
Проблема зачастую не в нехватке кадров, а в «нехватке высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров». )
9 июля 2024, 10:41
Head Hunter - дословный перевод "охотник за головами" - человек, за денежное вознаграждение занимающийся розыском и поимкой/убийством беглых преступников и дезертиров, а также лиц, подозреваемых в совершении преступлений и не явившихся на судебное заседание в назначенное время (Википедия). А кто такие HR? Попрошу журналистов Е1 писать по русски и не строить из себя агло-саксов из Тюменских деревень.
Гость
9 июля 2024, 12:23
Да, тем более, что приказ правительства вышел. Все обозначать своими, скрепными словами
9 июля 2024, 10:26
Я в 1997 году знала, заканчивая школу, что когда мне будет 40, я точно не буду безработной, так как был резкий спад рождаемости и это я ещё не знала, что работать будет не модно и то что уровень знаний у специалистов во всех сферах будет ниже плинтуса, почему для HR в 2024 это новость прямо года, что кадров не хватает🤔
Гость
9 июля 2024, 10:29
Потому что тупые работодатели хотят задарма раб.силу. А социалку развивать не хотят: садики, школы, поликлиники, бассейны где это все?
Гость
9 июля 2024, 10:39
281861894, потому что эти HRены как синоптики
Гость
9 июля 2024, 13:44
Гость
9 июля 2024, 13:44
Потому что тупые работодатели хотят задарма раб.силу. А социалку развивать не хотят: садики, школы, поликлиники, бассейны где это все?
Как раз не тупые. Чем дешевле рабы - тем выше прибыль.
Гость
9 июля 2024, 09:20
Нужно автоматизировать все процессы, которые ведут к деторождению.
Гость
9 июля 2024, 12:16
Смешны, вы.
Гость
9 июля 2024, 12:26
У нас есть детдома......там готовые детки ...
Гость
9 июля 2024, 10:35
Полно безработных, просто они ищут слесарей птушников за 40тр/мес, а люди давно уже понимают, что без высшего хорошей зарплаты не будет и учились не на слесарей.
Гость
9 июля 2024, 15:22
с высшим также копейки
Гость
9 июля 2024, 19:59
Гость
9 июля 2024, 19:59
с высшим также копейки
Все равно на 2 копейки больше, чем без него.
Гость
9 июля 2024, 11:10
А что вы хотели, с детства говорили, "будешь плохо учиться пойдешь в ПТУ", или "сантехником будешь работать". А вон она как жизнь повернулась... Лафхак для руководителей, сократите замов, уберите hr и сами нанимайте на работу, а сэкономленные денюжки раскидайте на рабочих и будет вам счастье.
Гость
9 июля 2024, 13:54
Это точно - на работу должен принимать только непосредственный руководитель, который для своего подразделения подбирает персонал. Задача ашыры просто привести к соответствующему начальнику соискателя.
Гость
9 июля 2024, 20:01
Гость
9 июля 2024, 20:01
Это точно - на работу должен принимать только непосредственный руководитель, который для своего подразделения подбирает персонал. Задача ашыры просто привести к соответствующему начальнику соискателя.
Проблема в том, что руководителей профнепригодных полно и ищут они по принципу удобен/неудобен.
9 июля 2024, 11:45
то-то я смотрю доставщиков на улицах стало и продавцов, ларьков. А урны при этом забиты, улицы не чищены и на заводах никого. Зато шаурмы в антисанитарии и точек торговых в проходных местах за взятки ....
9 июля 2024, 16:54
Работодатели зачастую нанимает на работу батраков-дураков, тем самым нарушая условия труда, серая зарплата, нет соц.пакета. Кто захочет работать за копейки и быть ущемленным в своих правах, труд обесценивается все больше и больше.
Гость
9 июля 2024, 11:31
Одна ложь везде!!!!! Ездил на оборонку (в вакансии было указано от 150К), в итоге при разговоре с начальником цеха выяснилось, что оклад 24К, плюс 40К надбавок, которыми работодатель может манипулировать. Стоит ли дальше рассказывать???
9 июля 2024, 12:07
Вот, вот истина!!!!! И работадатель ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! будет манипулировать этой добавкой!!!
Гость
9 июля 2024, 09:12
Очень странно. До февраля 24 года такого не было никого дефицита.
Гость
9 июля 2024, 09:20
Годом ошиблись, а так да все верно
Гость
9 июля 2024, 09:21
да и сейчас нет. Нет бума экономики в стране. Бум в ВПК - это локально-отраслевое (и то там все по разному). Остальное грустное все. Просто кричат о кадровом голоде те, кто не хочет платить нормальную зарплату. например - муниципальное автобусное предприятие. В чем главная там проблема с 50% дефицитом кадров, а? Сами и признались: низкие зарплаты. Точка. Как повысили, добавили заманух - сразу и народ пошел... То же самое в полиции: очень низкие зарплаты и скотское отношение к сотрудникам. Отсюда - кадровый блин голод.
Гость
9 июля 2024, 14:43
Гость
9 июля 2024, 14:43
да и сейчас нет. Нет бума экономики в стране. Бум в ВПК - это локально-отраслевое (и то там все по разному). Остальное грустное все. Просто кричат о кадровом голоде те, кто не хочет платить нормальную зарплату. например - муниципальное автобусное предприятие. В чем главная там проблема с 50% дефицитом кадров, а? Сами и признались: низкие зарплаты. Точка. Как повысили, добавили заманух - сразу и народ пошел... То же самое в полиции: очень низкие зарплаты и скотское отношение к сотрудникам. Отсюда - кадровый блин голод.
Нищенская зп - не с чем идти в магазин , кино, театр , ресторан , на курорт, покупать детям , жильё , авто, лекарства... Значит нет отчислений налогов от торговли , бюджет страны худой... Вот так как то... Олигархи - почитайте как США в 30-е годы 20 века вышли из великой депрессии и вошли в свой золотой век.
9 июля 2024, 15:22
в одной статье плачутся, что не нарожали. В другой статье многодетную семью на улицу выкидывают
9 июля 2024, 12:26
Про предложение привлекать студентов стажёров. Мой сын студент пашет больше коллег нестудентов, но за полный рабочий день получает 20 тысяч рублей. В городе миллионнике эти деньги за неделю уходят, да и живёт в съёмной квартире с девушкой
Гость
9 июля 2024, 13:19
20 тысяч рублей, в день?
Гость
9 июля 2024, 15:23
съёмной квартире с девушкой 20 тысяч рублей. - эти все три пункта не совместимы. При такой зарплате нужно отказаться от первых двух пунктов точно!
Гость
9 июля 2024, 09:31
Как же так получается чем больше наград у заутинских генеральш тем меньше рождаемость?
Гость
9 июля 2024, 09:39
Что делать? вы нас спрашиваете? а на кой кабинет министров тогда?!!!!
Гость
9 июля 2024, 10:12
Читать не буду. Наплодили бездельников, всяких управленцев, дурных социологов-психологов-социопатов и извращенцев. Они работать не умеют и не хотят. Сами не работают и другим не дают нормально работать
Гость
9 июля 2024, 10:57
Не согласен. Нет дефицита кадров, есть дефицит низкооплачеваемых высокогоквалифицированных кадров. Предприятия привыкли платить копейки и что у них народ за забором стоит. Больше не стоит... Ну как?!
Гость
9 июля 2024, 11:07
Подходят года к 58 ми хотел устроится на завод , сказали есть ограничения по возрасту, а пенсионный возраст подняли ченуши.
А вот интересно, закончится СВО, гособоронзаказы станут меньше. Это решит проблему дефицита работников в других сферах?
Гость
9 июля 2024, 13:45
Это ещё тянет за собой такой момент. А согласятся ли эти все люди вместо 200к снова идти на 30?
Гость
9 июля 2024, 11:45
Почему-то никто не задумывается,что эта проблема пошла ещё со времён ЕГЭ. Если в советское время выпускники школ,просто имея аттестат об окончании,могли пойти учиться в ПТУ и получить специальность,то,в нынешнее время,в колледже не могут поступить,так как по баллам не добрали. Кто не добрали,идите учиться платно. Извините,но не каждый родитель может оплатить обучение. Так молодёжь и идут курьерами,и вообще становятся самозанятыми. Если раньше готовили кадры на предприятия,такие,как заводы,рабочие профессии, то теперь это не для всех доступно. На заводы раньше могли прийти подростки и устроиться учениками,а затем там же получали специальность и оставались работать. Сейчас перестали такое практиковать. Спрашивают опыт,а откуда у только что окончившего школу или даже колледж опыт возьмётся? Вот вам и нехватка рабочих кадров.
Гость
9 июля 2024, 13:21
Раньше эти заводы давали жилье бесплатно, садики.
Гость
9 июля 2024, 15:14
Гость
9 июля 2024, 15:14
Раньше эти заводы давали жилье бесплатно, садики.
У них все было на балансе. Этакая социальная функция. Сейчас данной социальной функции не существует - у государства нет денег, а сфера "концессий" лежит в другой отрасли - вытягивать бабло из карманов граждан за компенсацию государственной функции.
Гость
10 июля 2024, 14:14
Ну кстати да, сама попала в такую ситуацию, что поступила в платный колледж, правда по причине того, что эту профессию не обучали бесплатно, только в одном месте и только платно, бесплатные места предоставляли только детдомовцам, когда мне исполнилось 18 родители оплачивать учебу перестали, сказали идти работать и платить им за проживание и питание, пошла работать в магазин, но там платили копейки, а нагрузка большая, пришлось колледж бросить, и на оплату не хватало и учиться очно тоже невозможно с такой работой.
9 июля 2024, 14:44
не нарожали! опять 3.1415зда виновата!
Гость
9 июля 2024, 09:31
Зарплату платите нормальную, дурики! Что бы и на ипотеку в 10 лет, и на коммуналку, и на обучение детей, и на отдых у моря, и на медобслуживание, и что бы еще на накопления оставались, т.к. старость и форсмажоры никто не отменял. А не только на одно питание и крышу над головой. И сразу желающие работать найдутся, а сейчас про дефицит кадров это только нытье в пользу бедных олигархов
Гость