перейти к публикации

143 комментария к публикации

«База на Луне появится в ближайшее время»: звезда поп-науки Владимир Сурдин рассказал о завоевании космоса

5 июля 2024, 14:13
Кремлёвский мечтатель.. Нам бы в ближайшие 30 лет из опы, куда мы с радостью залезли, выползти
Гость
5 июля 2024, 14:19
Он как раз против линии партии, и письмо соответствующее подписывал. Так что мимо. За науку переживает больше. Интересно его слушать.
Гость
5 июля 2024, 14:22
Ты уже точно не выползешь!
Гость
6 июля 2024, 05:11
Гость
6 июля 2024, 05:11
Ты уже точно не выползешь!
Как и прочие россияне?
5 июля 2024, 13:09
Мечтать и думать о будущем это хорошо ... но всё своё мы уже пропустили ...а начинать заново очень тяжело ... да и дадут ли нам это сделать ...?
Гость
9 июля 2024, 00:55
На кой нужна эта база? Организм космонавтов просто не выдержит сколько-нибудь длительного пребывания на Луне. Полёт на Марс тоже не имеет смысла: космонавты прилетят туда либо мёртвыми, либо живыми, но в нерабочем состоянии. А ведь ещё назад надо будет лететь! Будущее за изучением космоса при помощи роботов.
5 июля 2024, 13:47
Возьмите из соседней статьи ПУ-214 и на луну.
Гость
8 июля 2024, 20:38
Бери и вали
5 июля 2024, 13:20
База на Луне появится, но китайская...
Гость
8 июля 2024, 22:54
Возможно . Но Россия уже приготовила модуль. Его нужно только доставить на луну и закопать на 5 метров. То есть выкопать котлован 5 м. И опустить туда жилой модуль
8 июля 2024, 23:11
Гость
8 июля 2024, 23:11
Возможно . Но Россия уже приготовила модуль. Его нужно только доставить на луну и закопать на 5 метров. То есть выкопать котлован 5 м. И опустить туда жилой модуль
Слишком сложная программа. Скорее всего, этот модуль закопают, но на Земле.
11 июля 2024, 07:17
Гость
11 июля 2024, 07:17
Возможно . Но Россия уже приготовила модуль. Его нужно только доставить на луну и закопать на 5 метров. То есть выкопать котлован 5 м. И опустить туда жилой модуль
У нас куча объектов недостроенных в стране. Ещё и на луне начать стройку?))
5 июля 2024, 13:40
Пора продавать места у телескопа, чтобы наблюдать за стройкой в полнолуние.
Гость
5 июля 2024, 16:05
И гигантский распил на этом.
5 июля 2024, 16:10
Гость
5 июля 2024, 16:10
И гигантский распил на этом.
Чтобы даже Рогозин испугался.
Гость
8 июля 2024, 20:39
8 июля 2024, 20:39
Чтобы даже Рогозин испугался.
Смотрю, что либерасты горазды пилить
8 июля 2024, 22:01
Это пропагандист-сказочник. Но большинству очень хочется верить в эти сказки про "освоение космоса". Ведь граждан уже приучили верить телевизору и "экспертам". Зачем самим мыслить, если за тебя это сделает телевизор?..
Гость
8 июля 2024, 22:07
Eugene72, ну ты то диванный эксперд и без телевизора сказок разоблачительных расскажешь. Правда сам из себя ничего не представляешь, пустозвон общих фраз.
8 июля 2024, 22:11
Гость
8 июля 2024, 22:11
Eugene72, ну ты то диванный эксперд и без телевизора сказок разоблачительных расскажешь. Правда сам из себя ничего не представляешь, пустозвон общих фраз.
Когда ни будь наблюдали за Венерой? Например в 2017 году, когда она очень ярко блистала на небосводе? Нет? О чём тогда мне с вами говорить? Или, может быть, видели полную Луну и Солнце одновременно на небосводе? Нет? Ну тогда займитесь делом - немного понаблюдайте за небосводом. А потом уже пишите что либо.
8 июля 2024, 19:53
Конечно появится. И будет она китайской!
8 июля 2024, 23:37
Фантазёр..Песня такая..
5 июля 2024, 15:35
Некогда нам этой фигней заниматься. У ракет наших другое предназначение. И у страны тоже
Гость
5 июля 2024, 13:05
Россия в космосе НИ КТО ! инерция СССР не вечная , все, спустя почти 30 лет эта инерция иссякает . А современная Россия топлива туда не подкидывает . Кто такой Рогозин ? который долго руководил Роскосмосом ? что он сделал ? кто то может его достижения перечислить ? ...ах да.... ни кому не нужную актрису запустил в космос и снял там ни кому не интересное и почти провалившееся в прокате кино , да еще за бюджетные деньги. СТЫДНО !!!!! Китай перенимал технологи СССР , а сейчас он первый в мире привез на землю образцы грунта с обратной стороны Луны....
Гость
5 июля 2024, 13:28
ну почему. Вы его песни про космос не слышали. Очень советую найти. Получите огромное удовольствие)).
Гость
5 июля 2024, 14:59
Гость, Россия в Космосе никто? ТАК Уж и никто? А кто на протяжении лет 10-15 возил американцев на орбиту Земли? Россия. А кто поставлял Америке двигатели РД-180? Россия. А вот что-то от НАСА совсем потерялась. Отправили туда двух амерских космонавтов, да их корабль сломался😱 Теперь Россия должна спускать с орбиты на Землю этих двух бедолагаг из Америки
Гость
5 июля 2024, 15:23
Гость
5 июля 2024, 15:23
Гость, Россия в Космосе никто? ТАК Уж и никто? А кто на протяжении лет 10-15 возил американцев на орбиту Земли? Россия. А кто поставлял Америке двигатели РД-180? Россия. А вот что-то от НАСА совсем потерялась. Отправили туда двух амерских космонавтов, да их корабль сломался😱 Теперь Россия должна спускать с орбиты на Землю этих двух бедолагаг из Америки
у тебя вся твоя пропаганда изложена В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ !!! у РФ нет денег на космос ! всё ! НИ КТО .
8 июля 2024, 21:46
Тут готовую то станцию Спортивная сдать никак не могут в эксплуатацию, а уже рапортуют о базах на Луне
Гость
9 июля 2024, 01:10
Я предпочёл бы, чтобы меня убили на месте, чем сидеть в тесном модуле, закопанном на Луне. Как там находиться и жить в этом ужасе тесного мирка, когда выйти наружу под жёсткое излучение можно ненадолго в громоздком скафандре. Предлагаю построить там большой модуль и ссылать туда особо опасных преступников.
Гость
10 июля 2024, 12:55
Гость
10 июля 2024, 12:55
Я предпочёл бы, чтобы меня убили на месте, чем сидеть в тесном модуле, закопанном на Луне. Как там находиться и жить в этом ужасе тесного мирка, ко��да выйти наружу под жёсткое излучение можно ненадолго в громоздком скафандре. Предлагаю построить там большой модуль и ссылать туда особо опасных преступников.
Гораздо эффективнее особо опасных преступников скармливать крокодилам на крокодильих фермах, чтобы потом крокодилов на мясо и кожу пускать. А на Луну их отправлять слишком накладно.
5 июля 2024, 13:25
Мы уже лет 5 как гелий-3 на Луне добывем. Если верить росскосмосовским россказням от 2012 года
5 июля 2024, 13:20
Читать/слушать Владимира Георгиевича - одно удовольствие!
Гость
5 июля 2024, 14:07
А на не слушать его бредни - другое.
Гость
5 июля 2024, 13:48
Китай по технологиям обскакал Росиию лет на сто. Недавно ездил в континентальный Китай - как будто в будущее попал. Офигел. просто.
Гость
5 июля 2024, 14:15
Нет,не на 100-НАВСЕГДА!
5 июля 2024, 13:04
У науки тоже есть попа со своей звездой?
Гость
8 июля 2024, 20:42
Илонка?
Гость
5 июля 2024, 13:26
25.01.2006 "Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки на Землю гелия-3. Об этом 25 января сообщил глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов на открывшихся 30-х Королевских чтениях. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - сказал он. Важную роль в создании лунной базы, по мнению господина Севастьянова, будет играть МКС, которая к 2009 г. должна "разрастись" до 12 отсеков и превратиться в международный космопорт. Экипаж станции к тому времени будет состоять из 6 человек, которым и предстоит монтировать на орбите конструкции будущей базы. Доставлять космонавтов и грузы на орбиту будет новый многоразовый корабль "Клипер", чей ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г." На дворе 2024 год. Как вы уже наверное догадались, и лунная база, и "Клипер" остались только на бумаге.
Гость
10 июля 2024, 10:28
остались только на бумаге... На платежках, актах выполненных работ и т.д.
Гость
5 июля 2024, 13:35
***Хотя Илон Маск из нержавейки делает свои корабли, а железо на астероидах есть. Может, ему и понадобится.*** один там деятель тоже помнится иронизировал и про *батуты* рассказывал...второй туда же... А у Маска между тем, ракеты взлетают и садятся, а мы даже не луноход, а зонд не смогли на луну нормально скинуть...из достижений- реклама переводов банковских с мкс....юмористы блин...
5 июля 2024, 14:39
Для начала надо закончить строительство 4-го моста в Новосибирске.
Гость
5 июля 2024, 15:08
Жаба Васильевна, это для какого начала?
Гость
9 июля 2024, 09:02
Гость
9 июля 2024, 09:02
Жаба Васильевна, это для какого начала?
тебе, убогинькому, не понять
5 июля 2024, 13:23
Гораздо лучше новая станция метро в городе, чем новая База на Луне!
Гость
5 июля 2024, 15:00
281845766, кому это лучше?
Гость
9 июля 2024, 09:01
Гость
9 июля 2024, 09:01
281845766, кому это лучше?
новосибирцам. к вам кремлеботам это не относится
5 июля 2024, 16:29
Отправить робота на Луну стоит несколько сотен миллионов долларов, человека — примерно миллиард! А сколько стоит один день С.В.О?
Гость
8 июля 2024, 20:43
Дешевле, чем вобла в Ираке, бгг)))
10 июля 2024, 07:46
да пара баз появится на луне, одна бристоля а другая красного и белого 😂 и на десяток лет раньше чем еще одна станция метро в Новосибирске
8 июля 2024, 22:38
теоретики ))) давно в космос то летали?!
Гость
5 июля 2024, 13:07
На Луну мне вообще фиолетово. Лучше постройте метро в Новосибирске во всех микрорайонах.
Гость
5 июля 2024, 13:48
нам митро ни нада, нам нада многа мечетей
Гость
5 июля 2024, 13:30
конкурс на самый смешной комментарий
10 июля 2024, 15:55
Я даже статью читать не хочу, достаточно заголовка. Какой лицемерный план и пустостословие от очередного недоучёного. Вы товарищ не в том государстве живете, чтобы о таких планах фантазировать. Давайте товарищ ученый начнем с насущных вопросов, например помогите дорожникам научиться делать качественное дорожное покрытие. Или усовершенствуйте систему записи в поликлинику. А еще предложение использовать свою голову по назначению и создать систему оценки и отбора депутатов, чиновников и т п. т к много вопросов по их вменяемости и интеллектуальным способностям.
Гость
5 июля 2024, 13:26
К 2030- му году дай бы Бог закончить мост строить и два старых отремонтировать, да ямы на дорогах залатать, а он про какой -то космос размечтался.
Гость
5 июля 2024, 15:20
Гость, местечковые интересы
Гость
5 июля 2024, 16:04
У меня один вопрос, зачем нищей России база на Луне?
Гость
5 июля 2024, 16:58
небуть таким приземлённым !!!
Гость
6 июля 2024, 05:20
Чтобы ракеты туда поставить!
Гость
8 июля 2024, 20:46
А зачем дикому полю южмаш?
Гость
5 июля 2024, 13:54
В России было прекрасное время - шестидесятые - расцвет науки, культуры.. Быть инженером, писателем, ученым, космонавтом - было престижно. Романтичный и обнадеживающий был период. Позже сплошная деградация. Про сейчас вообще молчу. дурдом и безумие.
Гость
8 июля 2024, 19:48
/Бездетный Бич/ Сейчас престижно быть бандитом, мажором или чиновником. А лучше всем этим одновременно, в одном лице.
Гость
5 июля 2024, 13:40
Мы метро то построить не можем, о какой базе на Луне или Марсе речь. Не до науки. У нас теперь в почете только военные специальности. А надо бы ученых растить .
Гость
5 июля 2024, 15:06
Гость, кто это вы, которые метро не могут построить? В Москве очень даже могут. Например, за 10 лет там построили свыше 60 станций
Гость
5 июля 2024, 16:12
Гость
5 июля 2024, 16:12
Гость, кто это вы, которые метро не могут построить? В Москве очень даже могут. Например, за 10 лет там построили свыше 60 станций
Москва это отдельное государство.
Гость
8 июля 2024, 20:44
Гость
8 июля 2024, 20:44
Москва это отдельное государство.
Ножкой топни ещё, бгг)))
10 июля 2024, 11:13
Да вот, сон им рассказываю… Приснится же, зараза такая(Любовь и голуби)
Гость
5 июля 2024, 13:25
ага. база. на Луне. ОВОЩНАЯ, @ЛЯ. На Земле порядок навести не в состоянии, собрались куда-то.
8 июля 2024, 21:47
Болтуны и пустозвоны
5 июля 2024, 16:31
Жить и верить — это замечательно! Перед нами небывалые пути. Утверждают космонавты и мечтатели, Что на Марсе будут яблони цвести! Хорошо, когда с тобой товарищи, Всю вселенную проехать и пройти. Звёзды встретятся с Землёю расцветающей, И на Марсе будут яблони цвести! Я со звёздами сдружился дальними! Не волнуйся обо мне и не грусти. Покидая нашу Землю, обещали мы, Что на Марсе будут яблони цвести! 1962 г.Евгений Долматовский
8 июля 2024, 22:51
а четвертый мост раньше или позже достроится?
Гость
10 июля 2024, 10:36
Прямо на Луну пойдет. Только проект изменят
Гость
8 июля 2024, 22:43
Вот только жить в эту пору прекрасную нам не придётся, ни мне, ни тебе. 😏
Гость
9 июля 2024, 08:07
"межпланетный шахматный турнир" . дело Остапа Бендера ширится и крепнет 🤣
8 июля 2024, 22:08
22 марта 2017 года наблюдал кольцевую фазу Венеры (кто не в курсе что это такое - инет в помощь) после захода Солнца. Что, как бы, согласно теории гелиоцентризма невозможно - наблюдатель на ночной стороне Земли не может видеть Венеру, которая (согласно теории) расположена между Солнцем и Землёй. Но реальность разоблачает теорию. Но об этом этот Сурдин не расскажет. Он получает деньги за пропаганду "освоения космоса" и теории гелиоцентризма. Он материально заинтересован в сокрытии правды.
Гость
5 июля 2024, 16:07
Человек - самый главный паразит на планете. Где появляется там и гадит. То роет, то строит, то свалки устраивает. Теперь еще и на Луне гадить будет.
Гость
5 июля 2024, 13:50
Это ютуб-дива от науки, как и Якутенко, Анча Баранова и прочие ... далеки от науки. Хотя хорошо, что дело поп культуры в наук Перельманов живёт, наверное...
Гость
5 июля 2024, 14:21
Сурдин Владимир Георгиевич - Российский астроном, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) МГУ. Окончив Физический факультет Московского государственного университета, Владимир Георгиевич вот уже три десятка лет работает в ГАИШ. А вы чем можете похвастаться? Радовались бы, что вам простыми словами хоть кто-то и что-то хочет объяснить.
Гость
5 июля 2024, 14:47
Гость
5 июля 2024, 14:47
Сурдин Владимир Георгиевич - Российский астроном, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) МГУ. Окончив Физический факультет Московского государственного университета, Владимир Георгиевич вот уже три десятка лет работает в ГАИШ. А вы чем можете похвастаться? Радовались бы, что вам простыми словами хоть кто-то и что-то хочет объяснить.
И что? Я знаю дохтуров которые читают лекции студентам. Я бы их гнал поганой метлой. А то что человек не занимается наукой видно по его высказываниям. Полный наивняк. Популяризатор науки - да.
Гость
5 июля 2024, 15:04
Гость
5 июля 2024, 15:04
И что? Я знаю дохтуров которые читают лекции студентам. Я бы их гнал поганой метлой. А то что человек не занимается наукой видно по его высказываниям. Полный наивняк. Популяризатор науки - да.
Приведите примеры, а так я и про вас могу сказать, что вы любите облизывать большие чёрные баклажаны. Я знаю людей, которые любят это делать.
Гость
5 июля 2024, 15:16
Наблюдаю в телескоп чью то широкую базу
Гость
5 июля 2024, 18:56
Из центра кладбища 👍
Гость
6 июля 2024, 00:45
Прожигать ресурсы Матушки Земли за чьи-то хотелки? Пытаться долететь до мёртвой планеты, коей является Марс - кому и зачем это нужно? Какой от этого прок, кроме удовлетворения чьего-то любопытства? Может, о судьбе своей планеты пора задуматься?
Гость
8 июля 2024, 20:49
Слова обитателя пропалтийских вымиратов, который хочет превратить всю ппллааннееттуу в подобие своих вымиратов
11 июля 2024, 07:10
У нас дорог нет, населения от силы 60 млн на такую большую территорию. Производство сырья в основном. Какой космос?
Гость
5 июля 2024, 15:24
ВВП лучший ,марс ,луна ,наши.
Гость
5 июля 2024, 18:20
Звезда поп-науки... Не повезло мужику со статусом
Гость
5 июля 2024, 20:19
но не россиянская то будет хата..... и вряд ли россиян туда позовут
Гость
5 июля 2024, 13:37
Наше поколение уже потеряно. Нужны кадры стране - инженеры, программисты. С молодежью нужно работать. Старперам то уже пофиг, они отжили и судя по тому , что творят, после них хоть потоп...
Гость
5 июля 2024, 14:21
На хилке Эти специальности не надо. Рынок в России Есть-Хилок, этого достаточно!
Гость
10 июля 2024, 13:09
Стране нужны учёные, а она рождает дураков, прости хосспаде!
6 июля 2024, 06:04
Смотрю товарища Сурдина на ютубе. Очень познавательно и доступно. Всем рекомендую.
Гость
5 июля 2024, 13:25
"Конечно, нашими наработками интересуется и Китай". Мужик оторван от реальной науки и техники. Несёт бред. Короче Остапа понесло.
Гость
5 июля 2024, 14:24
Бред то научный!
Гость
5 июля 2024, 15:01
Гость, у России много наработок по космос, осталось от СССР. Вот они и интересуют товарищей китайцев
Гость
5 июля 2024, 13:35
Как грустно все это. Кто то будет заниматься развитием науки, изучать космос, участвовать в международных программах, полетах. А мы развивать обоонку.
Гость
8 июля 2024, 19:46
/Бездетный Бич/ Выращивать инженеров в росии?))) В росии умеют только бичей бездомных и алкоголиков пл��номерно выращивать - это самая суть *тинизма. Для этого были созданы сети "Красное и белое", "Ёмкость 24".