RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

штиль.

753мм 94%
Подробнее
USD 87,78
EUR 95,76
перейти к публикации

58 комментариев к публикации

«Родительский чат кипит до ночи». Читатели 93.RU — о проблемах учителей в Краснодаре

Гость
11 октября 2023, 07:03
Да, в школе сейчас работать очень тяжело. Меня одно удивляет, почему не работают в школах те, кто спускает все эти ни кому не нужные писанины, отчёты, фотоотчёты? Говорим не хватает учителей, только потому , что посадили очень много дармоедов на шею . Все гороно, районо, департаменты, министерства отправить работать в школы. Раньше так и было, все должны были вести уроки. Второе. Родителям дали очень много прав, учат как правильно учить детей,,чтобы не случилось во всем виновен учитель, а почему не родитель? В министерстве , в дипартаментах ,гороно, районо сидят бестолочи, которые и понятия не имеют , что такое школа.
Гость
11 октября 2023, 09:55
Прав у родителей и должно быть много, а учитель должен учить, а не валить на родителей, я работаю плачу налоги, пусть тогда учитель идёт и делает мою работу. И не надо ныть за зарплату, гоняют на Египет. Что ноете, не нравится увольняйтесь и в уборщицы, там больше зп.
Гость
11 октября 2023, 10:06
В бюджетной сфере Краснодара и края очень низкие зарплаты, поэтому проблемы с кадрами. Цены как в Москве, а зарплаты станичные. Поэтому всё работает по остаточному принципу или как-нибудь... Бюджетникам без коррупции в различных формах просто не выжить.
Гость
11 октября 2023, 11:14
Гость
11 октября 2023, 11:14
Прав у родителей и должно быть много, а учитель должен учить, а не валить на родителей, я работаю плачу налоги, пусть тогда учитель идёт и делает мою работу. И не надо ныть за зарплату, гоняют на Египет. Что ноете, не нравится увольняйтесь и в уборщицы, там больше зп.
Прав у родителей должно быть столько же, сколько и у остальных. Ваши налоги не идут на учителей, если Вы не в курсе - учителя их тоже платят. В Египет или куда-то ещё они ездят на деньги накопленные за год + отпускные (мизерные) или кредит, или с помощью супругов. Нытьё, как Вы выразились, из-за того, что учителя по 6 дней в неделю с утра до вечера в каком-то дурдоме находятся, и времени на еду или туалет зачастую нет, приходят вечером еле волоча ноги и должны проверить домашку, контрольные, написать отчёты, ответить родителям, выслушать претензии и прочее. И всё это за меньше чем 30т в месяц. И обесценивать друд других это по меньшей мере глупо
Гость
11 октября 2023, 09:56
В этом году, я приехала в г. Краснодар, мечтая о хорошем, окунувшись с 1 сентября в школьную жизнь, о ужас, какие мизерные зарплаты, с моим стажем работы, 29 лет, высшей категорией, оклад за 34 часа 17т, плюс 25% за высшую категорию. И больше никаких доплат. Но главное, что все учителя школы сказали, что в прошлом году за такие же часы, получали больше. Получается у всех чиновников, администрации края, зарплата повышается, за счёт учителей и других жителей, которые работают в бюджете. Ау прокуратура, вы где
Гость
11 октября 2023, 10:10
Она там где-то, на планете Марс или в Черной дыре
Гость
11 октября 2023, 17:24
А вы сначала окунаетесь, а потом читаете договор? Извините, что грубовато, но я просто не понимаю, как вы устраиваетесь на работу, не читая договор. Как будто какой-то другой мир....
Гость
12 октября 2023, 13:51
Гость
12 октября 2023, 13:51
А вы сначала окунаетесь, а потом читаете договор? Извините, что грубовато, но я просто не понимаю, как вы устраиваетесь на работу, не читая договор. Как будто какой-то другой мир....
Другой мир, в котором узнаешь о зп только отработав первый месяц нового учебного года. Ежегодно подписываем тарификацию в лучшем случае в середине сентября. Почему мы продолжаем работать в школе? Вопрос риторический
Гость
11 октября 2023, 14:44
В детских садах работать некому, воспитатели работают по одному на группе с 7ч. до 19ч.и без няни и получают гроши.А ещё куча планов,бумажной работы. С октября на 5процентов повышение зарплаты.А она на одном уровне уже 12лет.Цены выросли в 5раз. Что думают там наверху?Школы ,сады открывают,а кто там будет работать, не думают.Работать некому.Молодешь после вузов и пед.училищь идёт в Частные центры,сады школы.
Гость
11 октября 2023, 17:04
Не "молодешь", а "молодёжь"! Не "училищь", а "училищ"!
Гость
11 октября 2023, 20:32
Это правда, зарплата мизер, половина зарплаты только коммунальные услуги, на больничный не уйдёшь, работать некому, честно, просто ужас, рожайте детей
Гость
11 октября 2023, 09:18
Потому и не работают что там зарплата низкая и работа тяжелая а сидят в Министерствах в основном тупые блатные и получают хорошую зарплату и развивая ненужную активность придумывают своим скудным умишком всякую ерунду и наверное за такое и премии еще получают
Гость
11 октября 2023, 10:23
Вы не правы. Там работают нормальные и образованные работники. И сталкиваются с такими же проблемами как учителя и все бюджетники. Это просто такая система.
Гость
11 октября 2023, 13:13
Вы , что ругайте нашу доблестную власть , что они и тупые и т.д. Простите , вопрос, а кто их учил ??
Гость
12 октября 2023, 11:56
Это двоечники из 90х
Гость
11 октября 2023, 19:21
хоть один министр просвящения пусть недельку в старших классах проведет уроки математики,а потом срез по данному материалу сделать и посмотреть качество усвоения материала
Гость
13 октября 2023, 07:08
Их нельзя к детям подпускать, чаще всего у сидящих сегодня в министерствах нет профильного образования.
Гость
12 октября 2023, 06:43
"Против труда школьников ничего не имею, но поручать им мытье полов или не дай бог еще туалетов, я против. Это не гигиенично. Детям спецформу и перчатки для этого не выдают. Да и качество уборки у детей не то. Пол в школе должен мыть только тех. персонал." Ах, бедные детки! В советское время мы сами мыли полы в классах, начиная где-то класса с 5-6 (точно не помню). Туалеты, коридоры, лестницы и кабинеты начальной школы мыли технички. Каждый день были дежурные - мальчишка и девчонка. Пацаны поднимали и опускали парты, чтобы под ними было удобно мыть, таскали ведра с водой, а девчонки мыли. Изначально пацаны, в основном, были сильно мелкими и слабосильными, а девчонки были покрупнее, а потому все делали вместе. Но к 8-9 классу парни вытянулись, окрепли и разделение труда стало конкретным. И ничего, никто не умер и даже не заболел. Зато на пол НИКТО НЕ ПЛЕВАЛ!!! Потому как сами и мыли. И стены мы тоже мыли, только на субботниках. И снег зимой чистили, а весной ворошили, чтобы быстрее таял. Иногда вместо уроков труда и физкультуры. И без всякой спецодежды. Нас просили принести одежду для работы. И такая коллективная работа даже нравилась! И "филонить" БЫЛО СТЫДНО! Каждый старался всё сделать как можно лучше и быстрее других. А сейчас детки, а, главное, их родители, верещат сразу, что детский труд использовать нельзя! А как же приучать к труду?
Гость
13 октября 2023, 12:54
Ну и кто из вас вырос? Недоумки, заряжающие банки с водой перед телевизором?
Гость
14 октября 2023, 04:21
А не вы ли делаете в росы на голосования? Вот и жрите то что заслужили, и не гавкайте.
Гость
15 октября 2023, 06:25
Где вы берёте эту информацию? Не позорьтесь
Гость
11 октября 2023, 12:13
Трехразовое питание призванием еще никого не убивало.
Гость
11 октября 2023, 13:25
Учителей, которые относятся к исполнению своих обязанностей, а я имею ввиду - знания, которые даются ученикам с большой ответвенностью, прошу меня извинить за нижесказанное. Что сейчас происходит в школах: приходит ребенок домой и начинается, то таблички заполняем всей семьей, перерывая весь интернет, то доклады безумные готовим, то антипризы составляем. И это касается в основном молодых учителей (казалось бы, энергии масса, возраст не так и сильно отличается, почему не выкладываться по полной). Спрашиваю дочь, как проходит урок истории, вам учитель тему рассказывает? Оказывается, нет. На экран выводятся слайды, не многим отличающиеся от учебника, и учитель с экрана читает изложенную на них информацию, кое что давая под запись. Хочется задать вопрос - это что, зачем вы пришли работать в школу, если отдаваться своей профессии не хотите от слова "совсем". А по 100 т.р. за стобальников - это вообще отдельная тема. Не хотите учителя, в классе у которых были стобальники, поделиться этой суммой с репетиторами, которые ребенка действительно подготовили к такому результату?! Сейчас родители молятся на учителей со стажем 30+, у которых еще осталась закалка советского подхода к образованию, дай вам бог здоровья и терпения!
Гость
11 октября 2023, 14:44
Скажу про одну из школ станицы динской , перед началом учебного года очень большое количество учителей написали заявление об уходе.Директор депутат и просто ведет себя как хамка.Нет ни какого уважения к сотрудникам.Да и родители не лучшего воспитания ну такое поколение выросло.Оклад учителя 18 тысяч кто захочет работать за эти копейки? Государству не нужны грамотные люди которые будут поднимать страну и производство.
Гость
11 октября 2023, 14:44
Никому не нужные отчёты сейчас не только в школах, везде. Сами чиновники существуют на свете исключительно ради ненужных отчётов. В советское время не было пяти-девяти этажных гор-обл. администраций и министерств. Максимум в два этажа все умещались. Отчётами занимались службы статистики. Сейчас эпоха ненужных отчётов по всей стране и во всех отраслях, общая проблема.
Гость
11 октября 2023, 16:48
Проблема системная. Будущих учителей не учат учить. Выпускники вузов мало идут в школу, т. к. низкие зарплаты, прав меньше, чем обязанностей. От родителей и их детей только претензии и хамское поведение, за небольшим исключением. Таким образом, получается система: 1.низкая подготовка будущих учителей 2.низкие (не уважаемые) уровни оплаты труда 3.низкий уровень обучения детей 4.низкий авторитет педагога 5.никакой престиж профессии Пока не будет по-другому, ждать прорыва в качестве образования не следует.
Гость
11 октября 2023, 17:17
И создал Сатана родительские чаты ..
Гость
11 октября 2023, 18:03
Согласна с коллегами на все 100% . Сама ушла в этом году после 38 лет работы. Не смогла смириться с этими новыми требованиями. Это действительно так-сейчас дети в школе лишние, некогда ими учителю заниматься... А министерству-хоть бы что! Они на своей волне, и им глубоко неинтересно, что на самом деле происходит в школах!
Гость
11 октября 2023, 19:51
Народ у нас, очень терпеливый, вот власть и пользуется, прекратили бы заполнять ненужные бумажки все сразу, всех не уволят, работать и так не кому
Гость
11 октября 2023, 20:19
К сожалению, работа в должности учителя в настоящее время в любой школе - это "Бумажные ужасы" на первом месте, а обучающиеся где-то там "за последним местом" самых важных и НИКОМУ не нужных разных мониторингов. Хаос в системе образования сейчас - это реальность нашего времени. Увы.
Гость
11 октября 2023, 21:11
Зарплата действительно уменьшилась в этом году. Но объяснить никто не хочет. Учителя увольняются каждую неделю. В этом году один урок стоит 54 рубля. Не нужны грамотные дети никому.
Гость
12 октября 2023, 00:06
А зачем им учить учеников. Тупым стадом управлять легче
Гость
12 октября 2023, 06:20
А почему бы родителям не начать строчить жалобы напрямую, в министерство. Может быть, тогда будет толк?
Гость
12 октября 2023, 07:15
А КТО ВИНОВАТ ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЗАРПЛАТА..АУ УЧИТЕЛЯ А КОГДА ВБРОСЫ НА ВЫБОРАХ ДЕЛАЕТЕ ЧИНУШАМ ЕДРОСАМ УГОЖДАЕТЕ .ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ ЖАЛКО ДЕТИ СТРАДАЮТ ...КАК ГРЕФ СКАЗАЛ ОБРАЗОВАННЫЕ НЕ НУЖНЫ .ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ
Гость
12 октября 2023, 11:50
Слушала выступление замминистра по образованию.Говорить не умеет,темой не владеет..Вот и спасаются отчетностью т всякими платформами что бы не укрепились люди в мысли об их ненужности. Все службы сваливают на педагогов.У нас в д.саду заведующую обязывают напоминать о моих долгах в налоговую.
Гость
12 октября 2023, 16:11
Почему об этих вопросах не пишите в Министерство Просвещения, вы молчите, а они ещё больше придумывают, никому не нужные впр, код будущего и академию просвещения.
Гость
13 октября 2023, 06:09
Учитель в условиях работы с детьми чрз 15 лет должен идти на пенсию, нервы как тряпка, какое образование ещё может дать человек, который в тяжёлых условиях труда выжил и не попал в психушку!
Гость
13 октября 2023, 07:20
Если бы учителя хотели что-либо изменить в своей работе, в том числе в ее оплате, давно бы это сделали. Организовали городскую, всероссийскую забастовку: сегодня работу начинаем на час позже, завтра - на 2 и т.д., пока правительство и министерство нас не услышат. Но нет, время на жалобы в интернете находят, хотя, люди неглупые, понимают, что это неэффективно. Предвидя возражения: директор всех не уволит, а если и уволит, то сам встанет вести уроки от физкультуры до математики сразу во всех параллелях, в противном случае он департаменту как руководитель не нужен сам окажется; по поводу "не могу остаться без работы (у меня ипотека, кредит, дети)", что ж, терпите тогда, берите вместо 18 ч. по 36 в неделю и не жалуйтесь. Народная мудрость гласит: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Гость
13 октября 2023, 10:50
Труд учительский тяжелый ... Я посторонний человек ,но учителей поистинне жаль....Дети сейчас в своей массе очень активные и непослушные да плюсом родители которые так любят своих чад что авторитет учителя ничто в сравнении со словами мамы или папы.... Разбрасываться педогогами это не дело надо что то делать с таким положением вещей....но это на уровне министерства .... Надо подниматься учителям и отстаивать свои права
Гость
13 октября 2023, 12:54
Статьи про учителей самые фейковые. Может, уже пришло время решить эту проблему? Представляете, просыпаетесь утром, а ВСЕХ учителей уволили. О чем писать будете?
Гость
13 октября 2023, 19:30
Я сторожем в садике работала. Написала письмо с вопросом - когда поднимут зарплаты сторожам? Из Министерства образования ночью позвонили заведующей и меня быстренько уволили..
Гость
14 октября 2023, 01:38
Говорили, уменьшили лишнюю бумажную работу. Стало еще больше. Некогда уроки вести. Понравилось наверху, в гугл форме теперь. Бесконечно. То здесь, то там. Попробуй только не зарегистрироваться, не пройти опрос, онлайн конференцию, вебинар. Обязаны везде успеть, добавилось уйма якобы воспитательных мероприятий, ни для ума ни для сердца. И поэтому прекрасное событие "Разговор о важном" потонул в потоке никчемных мероприятий. Когда нас оставят в покое, чтобы бы могли учить, воспитывать, просто посидеть с детьми, поговорить? Нет времени.
Гость
14 октября 2023, 07:26
всё идёт к добычи нефти и газа, нужны вахтовики, а им образование не нужно, крути гайки и не тормози
Гость
14 октября 2023, 11:04
Поддерживаю учителей, сама работаю в школе. Администрация школы не уважает учителей а только требует, большое количество ненужных людей в школе, взять хотя бы за директора по безопасности, все скидывает на учителей и кл. руководителей сам только ест в столовой и сидит в кабинете, а советник директора по воспитательной работе, это вообще отдельный кадр, тоже только пиарить себя и кофе пьёт, и так всюду лишние люди со своими ответами которые выполняют учителя и классные руководители. А директора комфортно, просто экономят на учителя на их з/п и дерут в три шкуры, отчёты мониронги, Сириус, разговор о важном билет в будущее, нородный фронт, мониторинг по питанию по болезни, справки военкомат прививки платформы посещения семьи, СОП, ОВЗ и все быстро ещё вчера нужно было сделать и сдать. Может стоит с Кравцова, с местной власти и с директоров с завучами начинать, пусть выходят и учат детей, а мы постоим и посмотрим, отдохнём. Кто не знает что творится внутри каждой школы и самого образования никогда не поймёт чего стоит учителю выпустиь класс в 11 классе, да ещё чтобы все детки поступили в университеты
Гость
14 октября 2023, 12:21
Тоже самое в детском с��ду, только мы постоянно территорию убираем, фотографируем, да регистрируемся где-то. Почему не думают о детях? Только бумажки на уме....
Гость
14 октября 2023, 17:21
Это не только в Краснодаре, у нас в Свердловской области тоже самое! Учить детей некогда, хотя очень хочется дать знания! Одни отчёты, платформы и т. п.
Гость
15 октября 2023, 17:27
Это по всей стране так, да еще новые должности открыли, по несколько советников в школе, директор есть, завучей человек 7, а теперь еще несколько советников, что может советник, который только после института, советовать тем, кто более 40 лет отработал в школе, и все деньги получают за это. Раньше в школе был один директор, один завуч , и ничего , справлялись, а теперь в администрации 20 человек и так в каждой школе. Развелось бездельников!
Гость
18 октября 2023, 16:19
От учителей детям только зло и обиды. Школа - жуткое место.
Гость
18 октября 2023, 16:23
Учителя издеваются над детьми, унижают их. За это им вообще платить не надо.