перейти к публикации

16 комментариев к публикации

Пендитный дрын или синюха? Сложный тест о том, как говорят на Кубани

Гость
11 марта 2023, 19:06
На Кубани живёт неразвитое и неграмотное население. Кубанцы не любят читать книги потому что все вырастают не на книгах, а на водке и сигаретах.
Гость
29 апреля 2023, 15:47
Бред
Гость
5 ноября 2023, 09:21
Потому то вас грамотных и тянет к нам в Краснодарский край поучиться неразвитости и неграмотности. Куда ни глянь, везде грамотные и культурные понаехали.
Гость
6 ноября 2023, 21:01
Гость
6 ноября 2023, 21:01
Потому то вас грамотных и тянет к нам в Краснодарский край поучиться неразвитости и неграмотности. Куда ни глянь, везде гр��мотные и культурные понаехали.
👍👍👍👍 Согласна с Вами
Гость
11 марта 2023, 15:41
Говорили, говорили, а в станицах, старшее поколение до сих пор так говорит.
Гость
29 апреля 2023, 17:16
Не только старшие. Молодые говорят на русском, а с возрастом переходят на диалект, и так язык передаётся из поколения в поколение
Гость
13 марта 2023, 13:11
Вспоминаются слова Панкратова-Черного из фильма, что кавун - арбуз по украински... Даже моя бабушка, коренная станичница, арбуз называла арбузом и никак иначе. Да и от старшего поколения никогда такого не слышала. Арбуз и никак иначе!
Гость
29 апреля 2023, 17:17
Неправда. У нас арбуз- это кавун из покон веков
Гость
11 марта 2023, 15:38
Кто вам сказал, что так говорят на Кубани?мне более 50 и я так не говорю, молодежь, вообще не знает значение этих слов, да и старушки ,многие говорят грамотно.
Гость
11 марта 2023, 15:59
Корчик и дрыгу за 45 лет жизни на Кубани ни разу не слышал. А кавуном называют далеко не всякий арбуз. Выпивка сомнительного качества - сивуха. С остальным согласен.
Гость
11 марта 2023, 18:30
Корячок говорят
Гость
11 марта 2023, 20:40
В разных станицах по-разному называли)
Гость
12 марта 2023, 21:09
Предполагаю, что имелся в виду не пендитный, а пындыковый.
Гость
13 марта 2023, 06:19
Лодка по нашенски каюк. Складывается ощущение,что автор не местный, да ещё и провокатор.
Гость
18 апреля 2023, 08:00
Помню в детстве это шестидесятые годы именно так и говорили в Лабинском районе люди старшего поколения. А дети конечно перенимали этот стиль и когда выезжали в другую местность на учебу или в армию то часто попадали в неловкуюсиьуацию из-за своих никому непонятных слов.
Гость
3 мая 2023, 17:27
Совершенно верно! Также говорили и мои бабушка с дедом, которые жили в Лабинском районе, и предки которых переехали на Кубань в 70-е годы 19 века из-под Харькова. Кубанский диалект, конечно, более распространён на северо-западе края, в бывших черноморских станицах. И знают его там многие потомки казаков, независимо от уровня образования!