перейти к публикации

44 комментария к публикации

Археологи в центре Тюмени обнаружили старинную стену. Показываем, как она выглядит

8 июля 2024, 17:01
татары не строили линии обороны.
Гость
8 июля 2024, 23:02
Здесь и не было татар. Так называемые "сибирские татары" не имеют общего предка с татарами
8 июля 2024, 23:59
Гость
8 июля 2024, 23:59
Здесь и не было татар. Так называемые "сибирские татары" не имеют общего предка с татарами
Гость, конечно не было , да и вообще татар нет, это русские, просто такие уродились.
Гость
8 июля 2024, 17:27
Ну и где все эти исторические находки? Почему бы не создать музей, где собрать все находки, и стену, и мостовые, и утварь и прочее.
Гость
8 июля 2024, 16:39
Лиственница долго в земле не гниёт.
8 июля 2024, 18:25
почему умалчиваете, что "нападающие неприятели" это татаре?
Гость
8 июля 2024, 19:16
ты то куда опять лезешь, петросян
Гость
8 июля 2024, 19:42
ненытик, нет это кипчаки маньчжурского каганата
Гость
8 июля 2024, 19:50
Конечно татары. Сибирские татары много лет (три поколения) пытались вернуть свое, захваченное русскими.
8 июля 2024, 19:38
Хоть бы не снесли, интересная находка. "Тюмень" имеет древнюю историю, а кроме ты и домов нечего смотреть, всё посносили
Гость
8 июля 2024, 20:27
Это прям под проезжей частью, так что не оставят.
Гость
8 июля 2024, 17:20
Орда..скрепы..
Гость
8 июля 2024, 18:57
Может не набегов, может татары хотели просто обратно свое отвоевать , но точно не от набегов . Набеги если были если только ближе к европейской части России .
Гость
8 июля 2024, 21:49
Т.е. манси не набегали снимая скальпы? И из казахских степей некого было ждать?
Гость
8 июля 2024, 23:06
Ещё раз. Несколько разных видов т.н сибирских татар не имеют общего предка с татарами. Это заключение десятков учёных по ДНК генеалогии гаплогрупп. Тысячелетние останки здесь индоевропейцев. Русские — индоевропейцы. При чем тут татары?
Гость
9 июля 2024, 08:07
Гость
9 июля 2024, 08:07
Ещё раз. Несколько разных видов т.н сибирских татар не имеют общего предка с татарами. Это заключение десятков учёных по ДНК генеалогии гаплогрупп. Тысячелетние останки здесь индоевропейцев. Русские — индоевропейцы. При чем тут татары?
Еще раз, только сибирские татары здесь жили, когда русские пришли, условно русские, на самом деле казаки, у которых нет такого понятия, как родство по крови в принципе? Разницу между татарами и сибирскими татарами не видите что ли? Или для сибирских татар отдельное название найти? До сих пор есть татарские деревушки по всей области, где мало смешивались с русскими и не похожи их жители на индоевропейцев.
Гость
8 июля 2024, 22:51
У нас все по шаблону, или оборонительная или культовое сооружение.
Гость
9 июля 2024, 12:02
Может просто погреб для продуктов
Гость
8 июля 2024, 17:42
Вот тут бы взять и сделать из объекта что то креативное.
Гость
8 июля 2024, 18:29
ещё 60десятых у9 школы лежала мостовая. спросили бы у старожилов и искать не надо было.
Гость
8 июля 2024, 19:46
А хде череп с золотыми волосами? Уже давно продали за границу за миллион долларов.
Гость
8 июля 2024, 19:55
Была второй линией обороны Тюмени от судебных приставов
Гость
9 июля 2024, 06:41
Может это хлев был?
Гость
9 июля 2024, 08:15
единственно хорошая новость в России!!! какая разница кто строил, мороканцы, евреи, татары. Главное что в тюмени.
Гость
9 июля 2024, 14:37
вы сейчас тактично очень татар назвали не татарами )))))
Гость
9 июля 2024, 19:18
Единственные татаре в области, мор и его друзья, аки тать, всё тащат и налогами обложили как данью
Гость
8 июля 2024, 18:51
от татаргалиевых
Гость
8 июля 2024, 23:06
Здесь не было татар
Гость
8 июля 2024, 18:59
Получается, что только я один заметил на фото трубу, с опорой под ней.
Гость
8 июля 2024, 19:14
Раньше всем плевать было на такие вещи,есть негласное правило водоканала "что то лишнее откопали... закапайте обратно". Да и не каждый рабочий будет думать, "а что это за деревяшка в земле?". Таким образом много кладбищ разрушили и вывезли вместе с костями, так вывезли все культурные слои Сибирского ханства когда стадион строили и тд и тп.
Гость
8 июля 2024, 17:18
Это стена Рюриковичей, которая защищал Тюмень от набегов англосаксов
8 июля 2024, 17:50
люди на земле живут больше 100 миллионов лет. мы не от обезьян произошли
Гость
8 июля 2024, 18:15
Ну да, из галактики Андромеды. Прилетели на Луне, она железная и пустая. Шатлы, на которых с Луны спустились на дне океана спрятаны. А Оумуамуа, это предки послали поглядеть как мы живем))
Гость
9 июля 2024, 11:35
женщины от обезьян, а мужики от динозавров
Гость