Intervalo aproximado entre trens:
Horário previsto para normalização: XX:XX
Motivo:
Trechos afetados:
16:00 - Agenda Vice Governador Gabriel Souza
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Frank Alves Ferreira/SUDEC
Sidemar Francisco da Silva/SEMOB
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar
Terça-feira, 30 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
15:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia
Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Segunda-feira, 29 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Sexta-feira, 26 de Abril de 2024.
09:00: CONSAD - Conselho Administrativo
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Quinta-feira, 25 de Abril de 2024.
14:00: Trensurb+: Ato de Celebração do aniver de fundação da empresa
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 5º andar Auditório
Quarta-feira, 24 de Abril de 2024.
14:00: Plano de Saúde - Sindimetrô
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Luis Henrique Chagas - Presidente Sindimetrô
Pauta: Plano de Saúde
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 5º andar.
Terça-feira, 23 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Segunda-feira, 22 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
10:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia
Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Sexta-feira, 19 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Quinta-feira, 18 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
10:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Quarta-feira, 17 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Terça-feira, 16 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
10:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
15:30 - Secretária Adjunta Telma e Vereador Cris
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Segunda-feira, 15 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Sexta-feira, 12 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Quinta-feira, 11 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
10:30: Reunião GARTNER
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Maria Cecilia da Silva Brum/AUDIN
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Priscila Eich Davila/SEPLA
Valdinei Marques Nascimento/GEINF
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Terça-feira, 09 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
16:00: CONSAD - Conselho Administrativo
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
Terça-feira, 02 de Abril de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
10:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
14:00: Reunião com Prefeito de Esteio
Participantes:
Leonardo Duarte Pascoal/Prefeito Esteio
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.
15:00: Complementação TRENSURB
Participantes:
Rafael Zuin - Coordenação-Geral de Parcerias e Assuntos Transversais - CGPAT/DGE/SE
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Antonio Berfran Acosta Rosado/DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 5º andar.
Segunda-feira, 01 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Sexta-feira, 29 de Março de 2024.
Feriado Sexta-feira Santa
Não há compromissos públicos para este período.
Terça-feira, 26 de Março de 2024.10:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Antonio Berfran Acosta Rosado/DIRAF
Antonio Wladimir - Ministério das Cidades
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Modo Híbrido.
Terça-feira, 12 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.
Segunda-feira, 11 de Março de 2024.
09:00: Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.
10:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Pedro Zottis Neto/GECOM/
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Sexta-feira, 08 de Março de 2024.
09:00: Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.
10:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
11:00 - Inauguração Sala Rubia Viegas de Barros
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRES
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Homenagem à primeira mulher operadora de trens do Brasil, Rubia Viegas de Barros.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, Sala de Pilotos.
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Segunda-feira, 04 de Março de 2024.12:00 - Reunião Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Sérgio Duarte - Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor de autarquias sul, SAUS Qd. 04 blocos N sala 415, prédio da antiga FUNASA, hoje, Ministério das Cidades. - Brasília.
Terça-feira, 27 de Fevereiro de 2024.
10:00 - Reunião Ministério das Cidades - Secretário Executivo
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Antonio Vladimir – Secretário-Executivo/MCID
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E, 9° andar – Sala 912. - Brasília.
10:30 - Reunião Chefe de Gabinete do Ministro.
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Silvio Artur Pereira - Chefe de Gabinete
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E, s/n - Zona Cívico-Administrativa – 9º andar Sala 900- Brasília.
14:00 - Reunião Assessora do Ministro.
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Assessora Ministro Jader
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E.- Brasília.
Segunda-feira, 26 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Sexta-feira, 23 de Fevereiro de 2024.
09:00 - Reunião CONSAD
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Quinta-feira, 22 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Quarta-feira, 21 de Fevereiro de 2024.
10:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
15:30 - Visita BBPREV
Participantes Trensurb:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Participantes BBPREV:
Ginne Siqueira Diniz - Superintendente de investimentos
Sandro Jacobsen Grando - Diretor Presidente
Ana Cristina de Vasconcelos - Superintendente de operação
Vinicius Resende Teixeira - Diretor de Operações
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Terça-feira, 20 de Fevereiro de 2024.
09:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Segunda-feira, 05 de Fevereiro de 2024.
09:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Quinta-feira, 01 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Quarta-feira, 31 de Janeiro de 2024
09:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Terça-feira, 30 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Segunda-feira, 29 de Janeiro de 2024
09:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Sexta-feira, 26 de Janeiro de 2024.
09:00 - Reunião CONSAD
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Quinta-feira, 25 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Quarta-feira, 24 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Terça-feira, 23 de Janeiro de 2024
09:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
10:00 - Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Jeferson Mattar
Ronaldo Oliveira
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar.
14:00 - Reunião UNIMED - REEQUILÍBRIO ECONÔMICO
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Participantes Externos:
Graziella Ranzan
Sabrina Oestreich
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar.
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRESIDENTE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Quarta-feira, 10 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E, s/n
Zona Cívico-Administrativa – 9º andar
Sérgio Duarte - Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor de Autarquias Sul, SAUS Qd. 04 Bloco N sala 415 – Asa Sul
17:30 - Reunião ConCidades
Participantes:
Fabíola Barros - Secretária Executiva do ConCidades
Bruno Tiburcio - Secretário Executivo do ConCidades - substituto
Rachel Benedet - Coordenadora do ConCidades
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Pauta: Apoio Trensurb ao ConCidades
Local: Setor de Autarquias Sul, Quadra 4, Bloco N, Gabinete - DGE, sala n° 811, 8° andar - Asa Sul, Brasília, DF
Segunda-feira, 18 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Sexta-feira, 15 de Dezembro de 2023
09:00 - Reunião CONSAD
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Quinta-feira, 14 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Alexandre Escayola Morcinek/SEPRO
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRES
Frank Alves Ferreira/SEMOB
Jonas Carlos Mengue/SEITEC
Juliana de Souza Lemons/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar.
Segunda-feira, 11 de Dezembro de 2023.
09:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
salvador Mandagará Martins/GAPRE
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Sexta-feira, 08 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
07:00 - Visita à empresa Marcopolo
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRES/Trensurb
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Greice Santos Machado/AUDIN
Maria Cecilia da Silva Brum/AUDIN
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Objetivo de conhecer os veículos que atenderão o Sistema Aeromovel de Guarulhos.
Local: Caxias - RS
15:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Jussara Valadares - Diretora - DEPEC
Alano
Roberto Santiago Guedes - Coordenador - Geral
Camila Alves França Palmeira
Pauta: Reajuste dos FGs e Equacionamento do Déficit do BB Prev
Local: Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos- Bloco K, 4° andar sala 456 - Brasília
14:30 - Reunião Secretaria Nacional de Mobilidade Urbana
Participantes:
Ernani Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Juliana de Sousa Lemons – Assessora
Alysson Isaque Stumm Bentlin/GEJUR
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Denis Eduardo Andia – Secretário Nacional de Mobilidade Urbana
Paula Coelho da Nóbrega - Coordenadora-Geral de Planejamento da Mobilidade Urbana
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor de Grandes Áreas Norte, 906 Norte, Edifício Celso Furtado, 1º andar, Sala São Paulo
Brasília/DF
Participantes:
Sergio Ricardo da Cruz Duarte - Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor de Autarquias Sul, SAUS Qd. 04 Bloco N sala 415 - Asa Sul - Brasília
16:00 - Chefe de Gabinete Ministro Jader - SILVIO ARTUR PEREIRA
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E, s/n
Zona Cívico-Administrativa – 9º andar Sala 900
Ministério das Cidades- Brasília
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Leandro Lima BBPREV
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Vanessa Goncalves Pompermayer Menezes/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Juliana Flores Ribeiro/SEDEC
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Rosemari Santos de Souza/DIROP
Roseni Kruchinski/DIROP
Vanessa Goncalves Pompermayer Menezes/DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
10:00- Seminário Núcleo de Apoio à Diversidade (NAD) Trensurb: "Racismo estrutural e ambiente de trabalho”
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRES
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Convidados:
Iyá Sandrali Bueno – Presidenta do Movimento Negro Unificado/RS. Autoridade civilizatória da tradição de matriz africana e afrodiaspórica, do Batuque do RS. Psicóloga, especialista em Criminologia. Coordenadora Estadual do MNU/RS. Representa a RENAFRO na Coalizão Negra por Direitos.
Gleidson Renato Martins Dias – Membro da Coordenação Nacional do Movimento Negro Unificado- MNU. Ouvidor Geral da Defensoria Pública da União. Direção do Instituto Latino Americano de Tradições Banto – ILABANTU.
Jorge Terra – Procurador da PGE e Presidente da Comissão sobre a Verdade da Escravidão Negra da OAB/RS, Diretor de Relações Institucionais do INSTITUTO ACREDITE, Membro do Grupo Interinstitucional GT 26-A do TCE/RS, Coordenador da Rede Afro-Gaúcha de Profissionais do Direito.
Leticia Padilha - Advogada, doutoranda em Direito UFRGS, presidente da Comissão da Igualdade Racial da OAB. Integrante do Movimento Negro Unificado. Integrante do Comitê Estadual Contra a Tortura CECT/RS.
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar - Auditório.
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Negebauer, 1985, 6° andar.
Sexta-feira, 17 de Novembro de 2023.
11:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
S
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Ana Cristina de Vasconcelos - Superintendente de operações e relacionamento com clientes
Cristina Yue - Diretora de operações e relacionamento com clientes
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Vitor da Silveira Masschmann/DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Vereador Clebes Mendes
Cristiane Assessora
Felipe Mendes
Mauro Greco
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar.
08:30 - Reunião com a BB PREV
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Nazur Telles Garcia/SUDECSalvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Ana Cristina de Vasconcelos - Superintendente de operações e relacionamento com cliente
Cristina Yue - Diretora de operações e relacionamento com cliente
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
11:00 - Lançamento do QRCODE digital no aplicativo do TEU
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Local: Estação Mercado
Segunda-feira, 30 de Outubro de 2023.
09:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
14h00 - Formatura Progressão Interna - Controle de Segurança (SEGUR)
Participantes Trensurb:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/PRES
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar - Auditório
19h00 - Ato de Instalação da Frente Parlamentar pela Extensão do Trensurb até o Vale do Paranhana.
Participantes Trensurb:
Frank Alves Ferreira/SEMOB
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Local: Auditório da FACCAT/ Taquara
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Quinta-Feira, 19 de Outubro de 2023.
10h00 – Reunião Expansão Eixo Nordeste
Participantes Trensurb:
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/ Diraf
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Vitor da Silveira Masschmann/ DIRAF
Participantes Externos:
Neusa Abruzzi
Marquinhos (Vereador Alvorada)
Cristiane Lohmann
Deputado Biolchi
Diego Pacheco
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Sexta-feira, 18 de Outubro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.
Terça-Feira, 17 de Outubro de 2023.
10h00 – Reunião com os Correios
Participantes Trensurb:
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Participantes Externos:
Mauricio Nobre Dias
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
14h00 – Reunião Larry Almeida Junior
Participantes Trensurb:
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Segunda-Feira, 16 de outubro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Sexta-Feira, 13 de Outubro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 12 de Outubro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quarta-Feira, 11 de Outubro de 2023.
08h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Forma Híbrida
Terça-Feira, 10 de Outubro de 2023.
08h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Forma Híbrida.
14h20 – Reunião Conselheiras do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Participantes:
Elisa de Oliveira Alves
Maria José Duarte Gonçalves Ramos
Mariana Moya de Oliveira
Pauta: Acesso restrito
Local: Bloco K - 4º andar, sala 431/ Brasília/RS
14h20 – Reunião Secretária de Coordenação e Governança das Empresas Estatais - Sest
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Participantes Sest/MGI:
Elisa Leonel, Secretária
Jussara Kele Araujo Valadares, Diretora de Políticas de Pessoal e Previdência Complementar de Estatais
Christian Vieira Castro, Coordenador-Geral de Política de Pessoal de Estatais, CGPPE
Pauta: Acesso restrito
Local: Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos - Bloco K - 4º andar - Sala de Reunião nº 457 – Ala Norte - Esplanada dos Ministérios - Brasília/DF
Segunda-Feira, 09 de Outubro de 2023.
09h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Pedro Zottis Neto/GECOM
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Forma Híbrida.
10h30 – Reunião Silvio Pereira
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Participantes:
Silvio Pereira/ Chefe de Gabinete do Ministro Jader
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E, s/n - Zona Cívico-Administrativa – 9º andar Sala 900
14h30 – Reunião SPOA/MCID
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Participantes:
Sergio Duarte/ SPOA/MCID
Pauta: Acesso restrito
Local: SAUS, Quadra 04 - Bloco "N", 4° Andar, Sala 415, Ala Sul - Brasília/DF
16h00 – Reunião SECRETÁRIO EXECUTIVO MINISTÉRIO CIDADES
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Participantes:
Hildo Rocha/ Secretário Executivo
Pauta: Acesso restrito
Local: SAUS, Quadra 04 - Bloco "N", 4° Andar, Sala 415, Ala Sul - Brasília/DF
Sexta-Feira, 06 de Outubro de 2023.
10h00 – Ato de Apresentação 100 dias da gestão.
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Elieser de Fraga Maria/OUVIDORIA
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Fernando de Melo Nunes/GESAE
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Jair Bernardo Correa/GEORF
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Josue Marques Pasin/GEINF
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Luis Alberto Macks/GESIS
Luiz Antonio de Mesquita Pezerico/GEMAN
Marcelo Fernandes dos Santos/CORREG
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Pedro Zottis Neto/GECOM
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Say Ming Wong/GEOPE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985.
Quinta-Feira, 05 de Outubro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quarta-Feira, 04 de Outubro de 2023.
09h30 – Reunião com o Vereador de Gravataí Clebes Mendes
Participantes Trensurb:
Vitor da Silveira Masschmann/ DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Terça-Feira, 03 de Outubro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-Feira, 02 de Outubro de 2023.
10h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
Sexta-Feira, 29 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 28 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quarta-Feira, 27 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Terça-Feira, 26 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-Feira, 25 de Setembro de 2023.
10h30 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Pedro Zottis Neto/ GECOM
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
14h00 – Reunião com o Sr. Mauro Greco
Participantes Trensurb:
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Sexta-Feira, 22 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 21 de Setembro de 2023.
10h00 – Empresa Consultoria Perfil Migração de Energia e GT
Participantes Trensurb:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Jonas Carlos Mengue/SEITEC
Miguel Chaves Custodio/SEPRO
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Vinicius da Costa Nunes/SENERG
Participante Externo:
Daniel Cardoso
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Quarta-Feira, 20 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Terça-Feira, 19 de Setembro de 2023.
09h00 – Reunião com o Deputado Juliano Franczak ( Gaúcho da Geral)
Participantes Trensurb:
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
15h30 – ACT Reunião com os Sindicatos
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Segunda-Feira, 18 de Setembro de 2023.
11h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Pedro Zottis Neto/ GECOM
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
14h30 – Formatura da 3ª turma da Progressão Interna ao SETRA
Participantes Trensurb:
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Fernando Cesar Cornely/ SEOFI
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar - Auditório da Trensurb.
Sexta-Feira, 15 de Setembro de 2023.
10h30 – Ato em comemoração aos 10 anos de Operação Comercial da Linha Aeromovel da Trensurb
Participantes Trensurb:
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Fernando Cesar Cornely/ SEOFI
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso Restrito
Local: Estação Salgado Filho (Terminal Aeromovel Salgado Filho, junto ao Aeroporto de Porto Alegre)
Quinta-Feira, 14 de Setembro de 2023.
10h00 – Visita do Prefeito Municipal de Canoas
Participantes Trensurb:
Alisson Bentlin/ GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Pauta: Acesso Restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
Quarta-Feira, 13 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Terça-Feira, 12 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-Feira, 11 de Setembro de 2023.
11h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
15h00 – Reunião Apresentação Banrisul
Participantes Trensurb:
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/ DIRAF
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Banrisul:
Fernando Postal - Diretor Comercial
Ivanor Duranti - Superintendente Regional
Rodrigo Gusen - Gerente Geral
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
Sexta-Feira, 08 de Setembro de 2023. Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 07 de Setembro de 2023. Não há compromissos agendados.
Quarta-Feira, 06 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Terça-Feira, 05 de Setembro de 2023.
15h30 – Ministra de Estado do Planejamento e Orçamento.
Participantes:
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Simone Tebet – Ministra de Estado do Planejamento e Orçamento – GM/MPO;
Gustavo Guimarães – Secretário-Executivo – SE/MPO;
Paulo Bijos – Secretário de Orçamento Federal – SOF/MPO;
José Ricardo de Souza Galdino - Diretor de Programas das Áreas de Infraestrutura, substituto – SOF/MPO
Hildo Rocha – Secretário-Executivo do Ministério das Cidades;
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco K, 7º Andar, Gabinete da Ministra (Ministério do Planejamento e Orçamento) - Brasília/DF.
Segunda-Feira, 04 de Setembro de 2023.
09h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sintec
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Débora Cristina Rosa da Siva/ GEREH
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sintec:
Cezar Augusto Silva Borges - Presidente Sintec
Paulo Motta
Fábio Gross Menger
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar
11h00 – Reunião Deputado Adão Pretto
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Sexta-Feira, 01 de Setembro de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 31 de Agosto de 2023.
15h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindaergs
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindaergs:
Eliane Brigoni/ Presidente
Clayton/ Representante
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Quarta-Feira, 30 de Agosto de 2023.
14h00 – Reunião Acordo Coletivo - Saergs e Senge
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Cezar Henrique Schutz - Representante Saergs
Cezar Henrique Ferreira - Presidente Senge
Patricia Moreira
João Leal Viviam
Willi Arnold
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Terça-Feira, 29 de Agosto de 2023.
10h00 – Reunião Monitoramento CGU
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Maria Cecilia da Silva Brum/ AUDIN
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Rodrigo Nardon
Fellipe Viana de Araujo
Julio Cesa Kocourek
Ivan Jadovski
Valter Zotz Junior
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
Segunda-Feira, 28 de Agosto de 2023.
15h30 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/ GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
Sexta-Feira, 25 de Agosto de 2023.
10h00 – Audiência Tribunal TRT 4
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Luis Henrique Chagas/ Presidente Sindimetrô
Dr. Mika/ Advogado Júridico
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Praia de Belas, 1100 - Praia de Belas, Porto Alegre - RS
Quinta-Feira, 24 de Agosto de 2023.
10h00 – Coordenação das Estatais
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Elisa Vieira Leonel - Secretário de Coordenação das Estatais
Pauta: Acesso restrito
Local: Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos - Bloco K - 4º andar - Sala de Reunião nº 457 – Ala Norte - Esplanada dos Ministérios - Brasília/DF
14h30 – ANPTRILHOS
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Roberta Marchesi - Diretora Executiva ANPTRILHOS
Pauta: Acesso restrito
Local: ANPTrilhos- SAUS – Qd. 1, Bl. J, Ed. Clésio Andrade, Torre A, sala 510- Brasília/DF
Quarta-Feira, 23 de Agosto de 2023.
9h30 – Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração - Sérgio Duarte
Cordenador do Orçamento MCID - Valter Januzzi
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor de Autarquia Bloco N Sala 414, 4° andar ala sul
16h00 – Ministério das Cidades
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Hildo Rocha - Secretário Executivo do Ministério das Cidades
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios Bloco E 9º andar sala 917
17h00 – Coordenação-Geral de Gestão de Pessoas
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Deburah Carneiro de Mendonça Melo - Coordenadora Geral
Daniel Gomes Alves - Coordenador de Legislação e Atenção Integral a Saúde do Servidor
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor de Autarquias Sul (SAUS) - Quadra 04 - Bloco N - 3º andar - Ala Sul - Brasília/DF
Terça-Feira, 22 de Agosto de 2023.
9h30 – Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Angela Rosa Da Silva / Superintendente Executivo de Gestão de Pessoas
Pauta: Acesso restrito
Local: Setor Bancário Norte, Q. 01, Bloco A. Ed Sede dos Correios
14h30 – Secretaria Nacional de Mobilidade Urbana
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Denis Eduardo Andia – Secretário Nacional de Mobilidade Urbana
Pauta: Apresentação sobre projetos de mobilidade e expansão e outros projetos da empresa.
Local: Setor de Grandes Áreas Norte, 906 Norte, Edifício Celso Furtado, 2º andar, Sala Pará.
Brasília/DF
17h00 – Diretora de Política de Pessoal e Previdência Complementar de Estatais
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Jussara Valadares - SEST
Pauta: Acesso restrito
Local: Esplanada dos Ministérios, Ministério da Gestão da Inovação em Serviços Públicos – MGI, Bloco K – Sala 456
Segunda-Feira, 21 de Agosto de 2023.
9h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindimetrô
Participantes Trensurb:
Alisson Bentlin/ GEJUR
Débora Cristina Rosa da Silva/ GEREH
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindimetrô:
Luis Henrique Chagas/ Presidente
Dr. Mika/ Advogado Júridico
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
14h00 – Ato de Instalação da Frente Parlamentar
Participantes Trensurb:
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/ DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Praça Mal. Deodoro, 101 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS (Plenarinho)
Sexta-Feira, 18 de Agosto de 2023.
09h00 – Reunião Acordo Coletivo - Saergs e Senge
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Cezar Henrique Schutz - Representante Saergs
Cezar Henrique Ferreira - Presidente Senge
Patricia Moreira
João Leal Viviam
Willi Arnold
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Quinta-Feira, 17 de Agosto de 2023.
15h30 – Reunião do Conselho de Administração - CONSAD
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Daniel Bernardes Ferrer/ GAPRE
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Marroni – Diretor Presidente Trensurb
Leonardo Miranda Freitas – representante dos empregados
Maria José Duarte Gonçalves Ramos – Conselheira
Mariana Moya de Oliveira – Presidente do Conselho de Administração
Renato Boareto - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi – Conselheira
Salvador Mandagará Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Quarta-Feira, 16 de Agosto de 2023.
9h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindimetrô
Participantes Trensurb:
Alisson Bentlin/ GEJUR
Débora Cristina Rosa da Silva/ GEREH
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindimetrô:
Luis Henrique Chagas/ Presidente
Dr. Mika/ Advogado Júridico
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
10h30 – Reunião Vereador de Frederico Westphalen
Participantes Trensurb:
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidado:
Jacques Douglas de Oliveira
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
14h00 – Reunião Vereador de Alvorada
Participantes Trensurb:
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/ DIRAF
Vitor da Silveira Masschmann/ DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidado:
Rodrigo Schim
Schumacher
Oliane Santos
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
18h00 – Reunião SEEST ACT
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Débora Cristina Rosa da Silva/ GEREH
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados SEEST:
Jussara Kele Valadares – Diretora de Política de pessoal e Previdência Complementar de Estatais
Christian Vieira Castro – Coordenador-Geral
Mércio Soares Coelho – Coordenador
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar
Terça-Feira, 15 de Agosto de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-Feira, 14 de Agosto de 2023.
09h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sintec
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Débora Cristina Rosa da Siva/ GEREH
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sintec:
Cezar Augusto Silva Borges - Presidente Sintec
Paulo Motta
Fábio Gross Menger
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar
10h00 – Reunião de Apresentação Tech Dech
Participantes Trensurb:
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Vanessa Gonçalves Pompermayer Menezes/ DIRAF
Convidados:
Emilton/ Tech Dech
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar
Sexta-Feira, 11 de Agosto de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 10 de Agosto de 2023.
9h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindaergs
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindaergs:
Eliane Brigoni/ Presidente
Clayton/ Representante
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
10h00 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/ GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
14h00 – Reunião Acordo Coletivo - Saergs e Senge
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Cezar Henrique Schutz - Representante Saergs
Cezar Henrique Ferreira - Presidente Senge
Patricia Moreira
João Leal Viviam
Willi Arnold
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
16h00 – Reunião Prefeito Municipal de Canoas - Jairo Jorge
Participantes Trensurb:
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: R. Quinze de Janeiro, 11 - Centro, Canoas
Quarta-Feira, 09 de Agosto de 2023.
9h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindimetrô
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindimetrô:
Luis Henrique Chagas/ Presidente
Dr. Mika/ Advogado Júridico
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
14h00 – Reunião Prefeito Municipal de Esteio / Leonardo Pascoal
Participantes Trensurb:
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Rua Engenheiro Hener de Souza Nunes, 150 - Centro , Esteio
Terça-Feira, 08 de Agosto de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-Feira, 07 de Agosto de 2023.
Não há compromissos agendados.
Sexta-Feira, 04 de Agosto de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quinta-Feira, 03 de Agosto de 2023.
9h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindaergs
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindaergs:
Eliane Brigoni/ Presidente
Clayton/ Representante
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
14h00 – Reunião Acordo Coletivo - Saergs e Senge
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Cezar Henrique Schutz - Representante Saergs
Cezar Henrique Ferreira - Presidente Senge
Patricia Moreira
João Leal Viviam
Willi Arnold
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Quarta-Feira, 02 de Agosto de 2023.
9h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sindimetrô
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sindimetrô:
Luis Henrique Chagas/ Presidente
Dr.Mika/ Advogado Júridico
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
10h30 – Reunião Diretoria Executiva
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/ GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Fernando Stephan Marroni/ PRESIDENTE TRENSURB
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar
14h00 – Reunião Acordo Coletivo - Sintec
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados Sintec:
Cezar Augusto Silva Borges - Presidente Sintec
Paulo Motta
Fábio Gross Menger
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar
15h00 – Reunião SEEST ACT
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados SEEST:
Jussara Kele Valadares – Diretora de Política de pessoal e Previdência Complementar de Estatais
Christian Vieira Castro – Coordenador-Geral
Mércio Soares Coelho – Coordenador
Romar Batista Bonifácio - Assessor
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar
Terça-Feira, 01 de Agosto de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-Feira, 31 de julho de 2023.
09h00 – Reunião Mensal do CONFIS
Participantes Trensurb:
Alisson Bentlin/ GEJUR
Clesia Maria Novelly Vieira/ AUDIN
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados:
Zarak Ferreira
Flávia Guaranys
Eduardo
Alfredo Santos
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
10h30 – Reunião com PRF
Participantes Trensurb:
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/ DIRAF
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/ GAPRE
Vitor da Silveira Masschmann/ DIRAF
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Convidados PRF:
Ugo Fiori Neto - Assessor Parlamentar da PRF no RS
Douglas Paveck Bomfim - Chefe do Setor de Comunicação da PRF no RS
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar
Sexta-feira, 28 de julho de 2023
9h00 - Reunião do Conselho de Administração - CONSAD
Participantes:
Aldir Seifried - Consultor Especial Presidência
Daniel Bernardes Ferrer – Secretário
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Ernani da Silva Fagundes – Diretor de Operações
Fernando Marroni – Diretor Presidente Trensurb
Francisco Vicente – Superintendente de Expansão
Leonardo Miranda Freitas – representante dos empregados
Maria José Duarte Gonçalves Ramos – Conselheira
Mariana Moya de Oliveira – Presidente do Conselho de Administração
Nazur Telles Garcia – Superintendente Comercial
Renato Boareto - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi – Conselheira
Salvador Mandagará Martins – Chefe Gabinete Presidência
Vanessa Fraga Rocha – Diretora Administrativo-Financeira
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Quinta-feira, 27 de julho de 2023
14h00 – Apresentação Institucional Trensurb ao Conselho de Administração
Participantes:
Aldir Seifried – Consultor Especial Presidência
Daniel Bernardes Ferrer – Secretário
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Ernani da Silva Fagundes – Diretor de Operações
Fernando Stephan Marroni – Diretor Presidente Trensurb
Francisco Jorge Vicente – Superintendente de Expansão
Leonardo Miranda Freitas – representante dos empregados
Maria José Duarte Gonçalves Ramos – Conselheira
Mariana Moya de Oliveira – Presidente do Conselho de Administração
Nazur Telles Garcia – Superintendente Comercial
Renato Boareto - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi – Conselheira
Salvador Mandagará Martins – Chefe Gabinete Presidência
Vanessa Fraga Rocha – Diretora Administrativo-Financeira
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Quarta-Feira, 26 de julho de 2023.
09:00 – Reunião Acordo Coletivo
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Débora Cristina Rosa da Silva/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Terça-feira, 25 de julho de 2023
10h30 – Reunião da Diretoria Executiva – DIREX
Participantes: Aldir Seifried – Consultor Especial da Presidência
Daniel Bernardes Ferrer – Secretário
Ernani da Silva Fagundes – Diretor de Operações
Fernando Stephan Marroni – Diretor-Presidente
Francisco Jorge Vicente – Superintendente de Expansão
Nazur Telles Garcia – Superintendente Comercial
Salvador Mandagará Martins – Chefe de Gabinete Presidência
Vanessa Fraga da Rocha – Diretora Administrativo-Financeira
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
14:30 – Reunião Acordo Coletivo
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Juliana Pinto de Farias/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Segunda-feira, 24 de Julho de 2023.
Não há compromissos agendados.
Sexta-feira, 21 de julho de 2023
11h00 – Reunião da Diretoria Executiva – DIREX
Participantes:
Aldir Seifried – Consultor Especial da Presidência
Daniel Bernardes Ferrer – Secretário
Ernani da Silva Fagundes – Diretor de Operações
Fernando Stephan Marroni – Diretor-Presidente
Francisco Jorge Vicente – Superintendente de Expansão
Nazur Telles Garcia – Superintendente Comercial
Salvador Mandagará Martins – Chefe de Gabinete Presidência
Vanessa Fraga da Rocha – Diretora Administrativo-Financeira
Pauta: Acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar
Quinta-feira, 20 de julho de 2023. Não há compromissos agendados.
Quara-feira, 19 de julho de 2023. Não há compromissos agendados.
Terça-feira, 18 de julho de 2023. Não há compromissos agendados.
Sexta-Feira, 14 de Julho de 2023. Não há compromissos agendados.
Quinta-feira, 13 de Julho de 2023. Não há compromissos agendados.
Quarta-feira, 12 de Julho de 2023.
Não há compromissos agendados.
Terça-feira, 11 de Julho de 2023.
11:00 – Reunião Alinhamento para Negociação dos Acordos Coletivos de Trabalho
Participantes da SEST:
Jussara Valadares – Diretora do Departamento de Política de Pessoal e Previdência Complementar
Christian Vieira Castro – Coordenador-Geral de Política de Pessoal de Estatais
Mércio Soares Coelho - Coordenador da Política de Pessoal de Estatais
Romar Batista Bonifácio - Assistente da Política de Pessoal das Estatais
Participantes Trensurb:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Julio Cesar Dalla Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Pauta: Restrição de acesso.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
Segunda-feira, 10 de julho de 2023.
Não há compromissos agendados.
Sexta-feira, 07 de julho de 2023.
10h30 – Reunião da Diretoria Executiva – DIREX
Participantes: Aldir Seifried – Consultor Especial da Presidência
Daniel Bernardes Ferrer – Secretário
Ernani da Silva Fagundes – Diretor de Operações
Fernando Stephan Marroni – Diretor-Presidente
Francisco Jorge Vicente – Superintendente de Expansão
Nazur Telles Garcia – Superintendente Comercial
Salvador Mandagará Martins – Chefe de Gabinete Presidência
Vanessa Fraga da Rocha – Diretora Administrativo-Financeira
Pauta: acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.
Quinta-feira,
06 de julho de 2023.
Não há compromissos agendados.
Quarta-feira, 05 de julho de 2023. Não há compromissos agendados.
Terça-feira, 04 de julho de 2023.
Não há compromissos agendados.
Segunda-feira, 03 de julho de 2023.
11h00 - Reunião da Diretoria Executiva
Participantes:
Fernando Stephan Marroni - Diretor Presidente Trensurb
Ernani da Silva Fagundes - Diretor de Operações
Vanessa Fraga da Rocha - Diretora Administrativo-Financeira
Francisco Jorge Vicente - Superintendente de Expansão
Nazur Telles Garcia - Superintendente Comercial
Salvador M. Martins - Chefe de Gabinete da Presidência
Aldir Seifried - Consultor Especial Presidência
Daniel Bernardes Ferrer - secretário
Pauta: acesso restrito
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 , 6º andar.
Sexta-feira, 30 de junho de 2023. Não há compromissos agendados.
Quinta-feira, 29 de junho de 2023. Não há compromissos agendados.
Quarta-feira, 28 de junho de 2023. Não há compromissos agendados.
Terça-feira, 27 de junho de 2023. Não há compromissos agendados.
Segunda-feira, 26 de junho de 2023. Não há compromissos agendados.
A partir desta quinta-feira (20), está disponível, na Estação Mathias Velho da Trensurb, um locker dos Correios. Trata-se de um terminal de autoatendimento que oferece mais uma opção de retirada de encomendas, sem custo, com horário ampliado, todos os dias da semana (inclusive nos feriados) e em local de fácil acesso.
Nas próximas semanas, dois novos armários inteligentes dos Correios devem ser instalados também nas estações São Leopoldo e Sapucaia. Conforme a empresa de serviços postais, um dos principais objetivos com a disponibilização desses equipamentos é facilitar o recebimento de encomendas por parte das pessoas afetadas pelas enchentes no Rio Grande do Sul.
Para usar o locker, o destinatário deve fazer o cadastro no aplicativo Meu Correios ou pelo site da instituição. No momento da encomenda, ao informar o endereço de entrega, deve fornecer o CEP do armário inteligente. A partir daí, poderá acompanhar a movimentação da encomenda pelos canais dos Correios e receber notificação de sua chegada ao locker, além do código necessário para retirá-la. Para saber mais, acesse: correios.com.br/locker.
TRENSURB RETOMA FUNCIONAMENTO DA CENTRAL DE ACHADOS NA ESTAÇÃO SÃO LEOPOLDO
Anteriormente disponível na Estação Farrapos, serviço de achados e perdidos do metrô volta a funcionar a partir de segunda-feira (22), temporariamente em São Leopoldo.
ÔNIBUS INTEGRADOS OFERECIDOS PELA TRENSURB TÊM NOVAS PARADAS
A partir de segunda-feira (22), coletivos que fazem o trajeto entre estações Mathias Velho e Mercado contam com novas paradas em Porto Alegre.
TRENSURB AMPLIA HORÁRIO DE OPERAÇÃO EMERGENCIAL ATÉ AS 23H A PARTIR DE SEGUNDA-FEIRA (22)
Mudança atende solicitação de instituições de ensino localizadas no entorno da linha metroviária.
TRENSURB RESTABELECE FUNCIONAMENTO DA CASA DE BOMBAS DA BACIA METROFERROVIÁRIA
Empresa realizou contratação emergencial para viabilizar drenagem da área.
A Empresa
História
Identidade Organizacional
Estrutura Administrativa
Estrutura Administrativa
Agenda do Diretor-Presidente
Agenda do Diretor de Administração e Finanças
Agenda do Diretor de Operações
Governança Corporativa
Sobre Governança Corporativa
Assembleia Geral
Atas
Atos de Constituição da Trensurb
Cartas Anuais
Gestão Integrada de Riscos Corporativos
Planejamento Estratégico
Sustentabilidade Trensurb
Comissão de Ética
Concursos e Estágios
Concursos
Seleção para Comitê de Auditoria Estatutário Trensurb
Programa de Estágios
Comunicação
Sobre Comunicação
Campanhas
Normas para afixação de cartazes nas estações da Trensurb
Espaços Culturais - Regulamento
Trensurb 24 horas
Horários
Estações e sistema
Sistema
Todas as Estações
Distâncias Entre as Estações
A Linha Férrea
Os Trens
Controle Operacional
Sinalização
Energia Elétrica
Informações Gerais
Bilhetagem
Consulta Cartão SIM
Quadro de Tarifas
Cartão SIM
Evolução Tarifária
Integrações
Achados e Perdidos
Serviços Especiais
Ciclista Trensurb
Acesso para Pessoas com Deficiência
Assentos Preferenciais
Isenções
Plano de Contingência
Regulamento do Usuário
Carta de Serviços ao Cidadão
Operação Emergencial
O Trensurb - Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre S.A. utiliza cookies e tecnologias semelhantes para fornecer recursos essenciais na proteção de dados.
Ao continuar navegando nesta página, você concorda com nossas .